Тема:

Борьба с фейками 2 месяца назад

Депутат Луговой просит привлечь комика Галкина к уголовной ответственности


VisualRian

Депутатский запрос к Генпрокурору Игорю Краснову направил депутат Думы от ЛДПР Андрей Луговой. Он просит привлечь признанного иноагентом Максима Галкина к уголовной ответственности.

Повод для этого – распространение фейков об армии и дискредитация российских вооруженных сил по статьям 207.3 и 280.3 Уголовного кодекса России. Депутат от ЛДПР подчеркнул, что несмотря на многократные предупреждения и общественное осуждение, Галкин продолжает публиковать на разных площадках заведомо ложную информацию о российской армии и органах власти, а также открыто собирает деньги для Украины. В своем Telegram-канале Луговой перечислил все свои претензии в Галкину.

По двум вышеперечисленным статьям Уголовного кодекса комику и пародисту может грозить до 15 лет лишения свободы. В пресс-службе либерал-демократа добавили, что Андрей Луговой предлагал ранее поселить беженцев из Донбасса в замке Пугачевой и Галкина в поселке Черная Грязь. Также депутат предлагал лишить Максима Галкина доходов от госконтрактов, российского гражданства, званий и всех преференций, которые он получил от России.

Максим Галкин, признанный иноагентом в сентябре 2022 года, и Алла Пугачева покинули Россию в октябре 2022 года вместе с детьми. Они сейчас проживают в Израиле, но певица собирается переезжать в Лондон. Ранее материалы проверки Аллы Пугачевой и Максима Галкина по статье о фейках об армии были возвращены в полицию. Также были возвращены и материалы досудебной проверки о дискредитации российской армии в отношении Пугачевой. Певица после отъезда уже трижды приезжала в Россию. Сам Галкин попытался снять статус иноагента через суд, но Замоскворецкий суд Москвы в июне 2023 года отказался это делать.