Пилоты "Формулы-1" назвали Ферстаппена гонщиком года


AP Images

После завершения сезона "Королевских гонок" гонщики "Формулаы-1" по традиции определяют лучших коллег. В 2023-м это Ферстаппен, Хэмилтон и Алонсо.

В ежегодном опросе приняли участие 19 призовых пилотов, не голосовали экс-чемпион мира Льюис Хэмилтон и проведшие неполный сезон за Alpha Tauri Ник де Врис и Лиам Лоусон. Каждый из гонщиков составил свой топ-10 и распределил очки по системе "Ф-1" – от 25 за первое место до одного за 10-е.

Интересно, что итоги опроса весьма значительно не совпали с реальным распределением очков по итогам чемпионата: чемпион мира Макс Ферстаппен назван лучшим и своими коллегами, а вот второй призер – мексиканец Серхио Перес из Red Bull- оказался в опросе только на 10-м месте.

Вторая строчка в рейтинге досталась лидеру Mercedes Хэмилтону (3-е место в чемпионате), третья – другому экс-чемпиону мира Фернандо Алонсо (4-е), выступающему за Aston Martin. Топ-5 замкнули Ландо Норрис (6-е место в сезоне) из McLaren и Шарль Леклер (5-е) из Ferrari.

Самый большой "рост" по мнению лучших гонщиков мира продемонстрировал Алекс Албон из команды Williams, который занял в опросе 7-е место, хотя в чемпионате был только 13-м.

Также в топ-10 на 9-м месте коллеги включили Пьера Гасли из Alpin, который в сезоне оказался только на 11-й позиции. Из-за Албона и Гасли в десятку лучших не попал Джордж Расселл из Mercedes.