В Турции разгромили очередную шпионскую сеть Израиля


Global Look Press

В Турции спецслужбы провели крупную операцию против разведывательной сети Израиля. По подозрению в шпионаже задержаны 34 человека, а 12 объявлены в розыск.

Как сообщила газета Hürriyet, агенты "Моссада" следили за иностранцами в Турции, в основном, в Стамбуле. Для незаконной слежки шпионы взламывали уличные камеры видеонаблюдения и собирали базу данных IP-адресов лиц, которых их интересовали. "Моссад" подбирал агентов, которые ранее не попадали в поле зрения турецких спецслужб и имели необходимую квалификацию.

"Моссад" задействовал весь шпионский арсенал: агенты могли пользоваться секретной связью, подделывать ключи, делать фотокопии документов, составлять отчеты, выслеживать цели.

"Велась подготовка к важным этапам возможных действий, таких как контрабанда людей и товаров с иранской и иракской границ в Турцию, поиск компьютерного хакера, предоставление безопасного дома", – говорится в сообщении.

Hürriyet отмечает, что Израиль развязал шпионскую войну против Турции. Ранее Израиль объявил о намерении ликвидировать всех лидеров палестинской радикальной группировки ХАМАС как в секторе Газа, так и по всему миру. Три боевых руководителя ХАМАС были недавно убиты на территории Ливана, пишет РИА Новости.

В Анкаре в ответ на заявления руководства израильской разведки предупредили о том, что Тель-Авиву придется "заплатить высокую цену".