Тема:

Главные события 12 минут назад

Небензя: ситуация в Красном море – проекция насилия в Газе

Для США новый конфликт на Ближнем Востоке стал частью геополитической игры. В том числе это стало причиной обострения ситуации в Красном море, заявил постпред России на заседании Совбеза ООН. О ситуации в регионе – Екатерина Радаева.

Очередной удар в Красном море. На этот раз хуситы атаковали контейнеровоз, который шёл под флагом Мальты.

"Вооруженные силы Йемена подтверждают, что они будут продолжать препятствовать проходу израильских судов и тех, которые направляются в порты оккупированной Палестины до тех пор, пока не будут доставлены продовольствие и медикаменты, необходимые нашим братьям в секторе Газа. Вооруженные силы Йемена подтверждают, что никакое проявление американской агрессии не останется без ответа и последствий", – заявил представитель хуситов Яхья Сариа.

Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр иностранных дел Британии Дэвид Кэмерон обсудили эту ситуацию.

Великобритания совместно с США разрабатывают планы военных ударов по хуситам в Йемене. Лондон может отправить фрегат королевских ВМС Lancaster в Красное море для поддержки уже находящегося там эсминца Diamond. При этом пресса отмечает, что США крайне опасаются эскалации еще и в Красном море.

"Мы не ищем конфликта с хуситами. Это просто реакция на то, что они не прекращают свои атаки на суда в Красном море. Мы уверены, что реформы, которые палестинские власти должны провести, решат проблему", – заявил Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома.

Такие заявления Вашингтона доверия у хуситов не вызывают.

"Ситуация достигла той точки, когда американцы начали военные действия в Красном море. Их безрассудные действия влияют на международное судоходство. Они служат интересам нашего врага в Израиле. США развязывают войны, создают проблемы и хаос по всему миру. И это нарушает безопасность на суше и на море", – заявил представитель хуситов Сафар Аль-Суфи.

Возможную эскалацию обсудили на Совете безопасности ООН.

"Проблемы с обеспечением свободы судоходства в Красном море и Аденском заливе развиваются столь тревожным образом не в вакууме. Думаю, вряд ли кто-то из наших коллег будет отрицать тот факт, что это все прямая проекция насилия в Газе, где вот уже три месяца продолжается жестокая операция Израиля. Эскалация наблюдается и на других оккупированных палестинских территориях, а также на границе Израиля и Ливана. Все это время США держат в заложниках остальных членов Совбеза ООН и не дают принять резолюцию с требованием немедленного прекращения огня", – заявил Василий Небензя, постоянный представитель России при ООН.

"Китай также считает, что ситуация в Красном море имеет свои предпосылки. Катастрофическая ситуация в секторе Газа, когда под обстрелами каждый день погибают люди. Мы призываем Израиль и Палестину к переговорам. Огонь в секторе Газа должен прекратиться", – заявил представитель Китая в Совбезе ООН Гэн Шуан.

Тем временем одна из крупнейших в мире датская судоходная компания "Маерск" приостановила движение своих судов в Красном море на неопределенный срок. Контейнеровозы теперь пойдут в обход – вокруг Африки, и сроки доставки грузов в Европу значительно увеличатся.