Президент РФ подписал указ о гражданстве для родившихся в Крыму граждан Украины


РИА Новости

Президент России Владимир Путин подписал указ, предоставляющий возможность получить российское гражданство иностранцам, родившимся и проживавшим в Крыму до 18 марта 2014 года, но покинувшим регион.

Документ также распространяется на уроженцев Крыма без гражданства, граждан Украины и лиц без гражданства, имеющих документ, подтверждающий право на пребывание в России или участвующих в госпрограмме по содействию в добровольном переселении в РФ.

Право обратиться за российским гражданством также получают лица, депортированные с территории Крымской АССР лица, или их потомки.

Еще одна категория людей, получающих право претендовать на российское гражданство, это граждане Афганистана, Ирака, Йемена и Сирии, родившиеся на территории РСФСР и имевшие в прошлом гражданство СССР, а также их родители, супруги и дети.

Получить российское гражданство смогут и иностранцы, заключившие контракт с Минобороны во время проведения спецоперации.

Ранее сообщалось, что более 90% жителей новых российских регионов – Донецкой народной республики, Луганской народной республики, Запорожской и Херсонской областей – уже стали обладателями российских паспортов.