В России появился стандарт помощи уязвимым группам граждан в условиях ЧС

В России появился новый государственный стандарт, определяющий основные требования к поддержке граждан из уязвимых групп населения при чрезвычайных ситуациях. Он вступит в силу с 1 мая нынешнего года.

Информация об утверждении соответствующего ГОСТа опубликована на сайте ВНИИ по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

"Анализ происходящих в мире крупных чрезвычайных ситуаций и данных о пострадавших в них показывает, что основные категории уязвимого населения в первую очередь – пожилые люди и дети, – сказано в сообщении. – Кроме них, в зависимости от характера ЧС, уязвимыми могут оказаться различные лица, а также группы граждан".

В связи с этим новый ГОСТ определяет термин "уязвимое лицо" как человека, наименее подготовленного к условиям ЧС. В эту группу входят люди с физическими или психическими особенностями, люди с ограниченными возможностями здоровья. Особая категория – это замкнутые группы мигрантов, которые компактно проживают в городах и не владеют государственным языком страны пребывания.

Также новый стандарт вводит термин "характер уязвимости": здесь перечисляются физические, социальные, финансовые и другие причины, по которым человек может быть недостаточно подготовлен к условиям ЧС.

Документ содержит рекомендации по оказанию помощи уязвимым лицам в условиях чрезвычайной ситуации.