Тема:

Главные события 11 минут назад

Мечта Кристины с "Елки желаний" о Байкале сбылась в Рождество

В Рождество исполняются самые заветные желания. В этом теперь уверена восьмилетняя Кристина из Южно-Сахалинска. Девочка мечтала побывать на Байкале. Она написала об этом на сайт акции "Елка желаний". Шар с открыткой Кристины снял с елки президент России. С этого началось путешествие Кристины.

– Привет, Байкал! Я счастлива, ура!

Кристина Син приветствует озеро как доброго друга. Она столько слышала о кристально прозрачном льде Байкала, но сейчас будто не верит своим глазам и бережно гладит застывшую поверхность.

– Как стекло!

Говорят, Байкал красив в любое время года. Сейчас как раз переходный период. Великое озеро еще не замерзло, но у берега ощетинилось ледяными торосами. Это тоже невероятно красиво. Байкальский лед прозрачен, как стекло.

Шар с желанием Кристины из Южно-Сахалинска с елки снял президент России.

– Кристина Син, 8 лет, мечтает побывать на озере Байкал.

На Рождество девочка не расстается со своей новой любимой игрушкой – белоснежной нерпой. Нерпа – это один из главных байкальских символов.

– У меня есть тоже маленькая нерпа, его зовут Нерпик! – представляет игрушку Кристина Син.

Байкальские нерпы показывают представление. Тут уже не удержаться ни от улыбки, ни от аплодисментов.

Кристина – отличница. И ей интересно все – и большеглазые нерпы, и те обитатели Байкала, которых можно разглядеть лишь в микроскоп. Она и сама может рассказывать про Байкал бесконечно.

– Глубина Байкала – 1637 метров.

Совсем неожиданно девочка делает шпагат прямо на байкальском льду. Кристина всерьез занимается спортивной аэробикой, в ее копилке – первые места на всероссийских соревнованиях.

– Чтобы быть хорошим спортсменом, что нужно делать?

– Верить в себя, стараться, трудиться, преодолевать препятствия, – перечисляет девочка.

Эти успехи достигнуты несмотря на особенности здоровья – у девочки иммунная нейтропения. Кровь на анализ нужно сдавать каждые два дня, принимать поддерживающую терапию. Но Кристина в свои 8 лет невероятно сильная.

В музее под открытым небом "Тальцы" семью Кристины встречают с сибирским гостеприимством. Мама девочки Анастасия сегодня тоже словно вернулась в детство. Она вспоминает, как узнала, что желание ее дочери исполнит президент.

– Я до утра не могла уснуть. Я ждала, когда проснутся близкие, чтобы сообщить им об этом, – рассказывает мама Кристины.

– А что было, когда Кристина первый раз услышала?

– Она потеряла дар речи. Мне кажется, она даже не поверила.

Сейчас, ощущая ладошкой ледяное спокойствие Байкала, Кристина знает наверняка, что мечты сбываются.

– Теперь я буду верить в чудеса всю жизнь, – обещает девочка.