В продуктах для детского сада в Минусинске нашли кишечную палочку

Прокуратура Красноярского края

Прокуратура Красноярского края
Telegram

Прокуратура Красноярского края завершила проверку сведений об антисанитарии в одном из детских садов Минусинска.

Как заявили в пресс-службе ведомства во вторник, 9 января, в ходе разбирательства изучались данные о наличии некачественных продуктов в детском саду №19, была проведена совместная с Роспотребнадзором выездная проверка.

Выяснилось, что в поставленной в детское дошкольное учреждение говядине содержится кишечная палочка, также зафиксировано превышение ряда бактерий от 80 до 150 раз.

"Заведующий, кладовщик и повар подтвердили ужасное качество продукции – при разморозке оно содержало много жидкости. Несмотря на это, плохой внешний вид мяса и запах приготовление блюд из него не прекратили", – отмечается в сообщении.

По заключению специалистов, при определенных условиях, дети, употребившие блюда из этого мяса, могли отравиться.

Помимо этого, были выявлены нарушения санитарных норм, в том числе – использование пищевого фарша с признаками недоброкачественности, неправильное хранение продуктов и недостаточное количество холодильного оборудования.

По результатам проверки были собраны материалы, позволяющие возбудить уголовное дело по статье УК РФ об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, сейчас они переданы в следственные органы.