Доктор наук Сергей Воронин: Жириновский не любил, когда его называли пророком


GLP

Сергей Воронин // Кадр из программы "Малахов"
Сергей Воронин // Кадр из программы "Малахов"
Известно, что политические прогнозы Владимира Жириновского нередко сбывались. Доктор исторических наук, бывший советник политика Сергей Воронин рассказал в программе "Малахов" на телеканале "Россия", что Владимир Вольфович не был в восторге от того, что его считали предсказателем.

На счету покойного Владимира Жириновского много сбывшихся политических прогнозов. Это заставляет некоторых людей всерьез верить, что он обладал сверхспособностями и мог видеть будущее. По словам бывшего советника харизматичного политика, Владимир Вольфович вовсе не был современным Нострадамусом.

"Он очень не любил, когда его называли пророком и когда то, что он говорил, называли пророчествами. Ибо это был фундаментальной образованности человек, который на базе глобальных знаний осуществлял политическую и историческую аналитику и делал политические прогнозы. То, что говорил Жириновский, – это не прорицание. Он не Ванга, не Нострадамус. Это политический прогноз", – сказал Сергей Воронин.

Политолог Кира Сазонова также прокомментировала феномен Владимира Жириновского. Она считает, что любой качественный политический прогноз в принципе нельзя отличить от магии.

По словам Сазоновой, свою роль в том, что Жириновскому начали приписывать некие мистические способности, сыграло сочетание двух факторов: образованность Владимира Вольфовича и то, что в течение тридцати лет политик "был глубоко погружен в высшие эшелоны российской власти". Все это позволило ему делать такие прогнозы, часть которых действительно сбывалась.

Что содержится в уникальных записках, которые политик оставил после себя? Как Владимир Жириновский помог вернуть женщине слух? Что вспоминает актриса Елена Проклова о встрече с политиком на необитаемом острове? Об этом и многом другом вы узнаете в программе "Малахов".

Все выпуски доступны на медиаплатформе "Смотрим".