В Южной Корее окончательно принят закон о собачьем мясе

В Южной Корее принято окончательное решение о запрете разведения и убоя собак на мясо, а также разделки, распространения и продажи собачьего мяса.

В поддержку закона проголосовали 208 депутатов, двое воздержались. Правящая партия "Гражданская сила" и главная оппозиционная Объединенная демократическая партия вместе поддержали это решение, сообщает агентство Рёнхап.

Закон предусматривает наказания для нарушителей: наказанием за выращивание собак на мясо, а также разделку и продажу собачьего мяса будет до двух лет лишения свободы или штраф до 20 миллионов вон. За разделку собак предусмотрено три года тюрьмы или штраф до 30 миллионов вон.

Однако наказания начнут действовать только с 2027 года, по окончании трехлетнего льготного периода. В течение этого времени фермам и предприятиям, занимающимся собачьим мясом, необходимо будет зарегистрировать свой бизнес, чтобы получить от государства субсидии и меры поддержки в связи с закрытием.

Согласно оценкам правительства, в Южной Корее 1150 собачьих ферм, 34 предприятия по разделке мяса, 219 дистрибьюторов и около 1,6 тысячи ресторанов, где можно отведать мясо собак. Новый закон принимается в условиях сокращения потребления этого вида мяса и негативного отношения международного сообщества к такой практике. Поддержку запрету выразила первая леди Ким Гон Хи, напомнив, что этот закон был частью предвыборных обещаний президента Юн Сок Ёля.