Тема:

Главные события 1 час назад

Жители Южной Кореи больше не хотят есть собак


AP

Разводить и убивать собак с целью употребления в пищу с 9 января запрещено в Южной Корее. До сих пор в стране каждый год около миллиона этих животных истреблялись ради мяса. Теперь там закроются больше тысячи собачьих ферм и специализированных ресторанов. Как Южная Корея расстается с обычаем, история которого насчитывает тысячи лет?

Редкий случай для южнокорейского парламента: голосование не встречает возражений ни со стороны правящей партии, ни со стороны оппозиции.

"208 голосов "за" и двое воздержавшихся. Я объявляю закон принятым", – говорит вице-спикер парламента Ким Юн Чжу.

В Корее никогда не было ни закона, регламентирующего эту индустрию, ни специальных ограничений на продажу и потребление собачьего мяса. Тем не менее существует целый профсоюз, который, по некоторым данным, объединяет свыше 1100 ферм, где собак как мясной скот разводят и держат в клетках, забивают, а затем поставляют продукт на рынки и в специализированные рестораны. На протяжении последних десятилетий корейцем сильно доставалось за это от зарубежных защитников животных. На этом фоне внутри страны также разрасталось движение против этой "традиции", которая сама по себе, очевидно, сформировалась в годы бедности и послевоенной разрухи как вариант дешевой белковой пищи. Позднее было принято считать, что собачье мясо помогает легче переносить жару.

Говорят, скорейшему принятию этого закона способствовала лично первая леди Южной Кореи госпожа Ким Кён Хи. Супруга президента, да и сам Юн Сок Ёль – большие любители собак в хорошем смысле слова. У них дома шесть собак и восемь кошек.

Последнего пса Юн Сок Ёль забрал из приюта для бывших служебных собак после победы на президентских выборах. Запретить есть собак стало одним из его предвыборных обещаний. Сейчас воспитанием и уходом за многочисленными питомцами занимается в основном супруга главы государства.

"Когда я увидел собак-пенсионеров, они выглядели грустными и одинокими. Поэтому я сказал себе: если меня изберут президентом и я буду жить в резиденции, я смогу приютить там собак. Эту мы взяли к себе на прошлое Рождество", – рассказывает президент Южной Кореи.

Фермеры утверждают, что своим законом власти лишают куска хлеба около миллиона корейцев, которые трудятся в этой индустрии, а простых корейцев – одного из фундаментальных прав.

"Лишение людей права на питание – это преступление и насилие. Поэтому мы будем бороться за защиту прав людей на питание и обеспечим выживание индустрии собачьего мяса и ее работников", – негодует генеральный секретарь Корейской ассоциации производителей собачьего мяса Чжу Ён Бон.

Впрочем, вкусовые привычки корейцев меняются. Многие считают, что это подрывает имидж страны. По данным опросов, за минувшие десять лет, число тех, кто употребляют мясо собак, сократилось с 27 до 8%. Из-за падения спроса закрылось более 40% ресторанов. Подавляющее большинство населения закон поддерживают.

Фермерам же власти дают три года для сворачивания бизнеса и обещают финансовую поддержку. По истечении этого срока нарушителей будет карать штрафами до 25 тысяч долларов и сажать в тюрьму на срок до трех лет.