Тема:

Главные события 41 минута назад

Дипломаты рекомендуют россиянам пока не приезжать в Эквадор


Соцсети

Российское посольство в Эквадоре настоятельно рекомендует воздержаться от поездок в это латиноамериканское государство. Находиться там сейчас смертельно опасно. Местные банды начали масштабный мятеж по всей стране. Подробнее о происходящем в Эквадоре – Светлана Чмыхало.

Журналисты эквадорского телеканала рыдают и молятся после того, как чуть не погибли от рук бандитов. Вооружённые люди в капюшонах ворвались в студию во время прямого эфира. Угрожали сотрудникам гранатами, положили в карман ведущему тротиловую шашку.

На штурм телестудии был отправлен полицейский спецназ. Ему удалось нейтрализовать и арестовать 13 членов группировки. Но это лишь небольшая победа на фоне разгула бандитизма. Стрельба на улицах, в том числе и в нескольких метрах от здания правительства, продолжается. У членов картелей заметили даже гранатомёты.

В Эквадорском университете, по неподтверждённым данным, убиты десятки студентов. Другие вместе с преподавателями забаррикадировались в аудиториях. Вооружённые люди напали на среднюю школу города Гуаякиль.

Местные жители в панике: одни пытаются укрыться в своих домах, другие бегут в соседнюю страну – Перу. Уезжают на грузовиках, самосвалах и другой спецтехнике. Перуанские власти отправили на границу полицейский спецназ.

В самом Эквадоре объявлено военное положение.

Как минимум в пяти тюрьмах бунт. Заключенные удерживают в заложниках 125 сотрудников охраны. От президента требуют отменить военное положение и убрать армию и полицию с улиц. В целях устрашения публикуют видео с показательными убийствами охранников.

Хаос в стране начался после того, как из тюрьмы сбежал главарь самой многочисленной банды Эквадора по прозвищу Фито. Как пишут местные СМИ, его группировка по сути контролировала тюрьму. Отсутствие Фито заметили 7 января.

"Мы заметили, что из камеры пропал один из заключённых. Национальная полиция вместе с армией продолжают расследование", – заявил Сезар Запата, шеф полиции Эквадора.

Президент Эквадора уже дал понять, что на переговоры не пойдет. В стране объявили чрезвычайное положение. Армии приказано уничтожить все преступные группировки.