Тема:

Главные события 17 минут назад

WP: прекратив помогать Украине, США лишатся глобального лидерства


AP Images

Прекращение финансовой поддержки США для Украины может привести к победе России и утрате Вашингтоном глобального лидерства.

Об этом в своей статье предостерег обозреватель The Washington Post Макс Бут. "Американские деньги для Украины закончились", — констатировал он, добавив, что бездействие Конгресса в вопросе выделения новых средств выльется в "ужасающие последствия" для Украины.

Об этом журналист также побеседовал с генеральным директором Центра анализа европейской политики в Вашингтоне Алиной Поляковой. Она назвала возможное прекращение финансовой поддержки США для Украины "катастрофическим" для киевского руководства, предположив, что без поддержки США оно потерпит поражение. Эксперт считает, что в случае победы России глобальное лидерство Штатов закончится.

Другие западные СМИ в последнее время также отмечают усталость США и ЕС от украинского конфликта. NBC сообщало, что американские и европейские чиновники, предположительно, уже обсуждают с Киевом возможные компромиссы в рамках переговорах с Россией.