Тема:

Главные события 47 минут назад

Президент рад тому, что многодетность входит в моду


РИА Новости

В России становится модным иметь много детей, заметил президент Владимир Путин.

В среду, 10 января, глава государства находится на Чукотке. Он провел встречу с представителями общественности Анадыря. Один из участников рассказал, что является главой многодетной семьи.

"Радует не только то, что у вас пять детей, что очень хорошо, и мы вас все поздравляем, радует то, что у нас становится модным иметь много детей", – сказал Путин.

Он привел результаты опросов общественного мнения от 2022 года, согласно которым 70% женщин и 60% мужчин в России хотели бы иметь двух и более детей. Российский лидер отметил настрой общества на большую семью. "И, конечно, в этой связи очень важно, чтобы государство такие семьи поддерживало", – указал президент.

Он напомнил, что для многодетных граждан уже существует целая система мер поддержки: это и льготная ипотека, и освобождение от налога на доходы, если семья решила улучшить жилищные условия, и льготы для будущей мамы, и поддержка родителей до достижения ребенком 18-летнего возраста.

Отдельно президент остановился на льготе в виде изъятия налога на недвижимость. Жители Чукотки выступили с инициативой освободить многодетные семьи на Дальнем Востоке от такого налога.

Путин отметил, что взимание налога на жилье отнесено к компетенции муниципальных властей, но не у всех есть возможность снизить его до нуля. И чтобы обеспечить эту льготу, по его мнению, может подключиться федеральный бюджет.

"Если говорить о многодетных семьях Дальнего Востока, то тогда, на мой взгляд, это не такие уж большие деньги и для федерального бюджета", – заметил глава государства.

Российский лидер посещает Чукотский автономный округ в первый раз. Трансляцию со встречи вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".