Тема:

Выборы в США 11 часов назад

Обама вынужден спасать карьеру Байдена, чтобы стать серым кардиналом

Экс-президент США Барак Обама и его супруга ищут способ отправить на покой неэффективную команду Джо Байдена.

Такую версию выдвигают американские СМИ. Однако более реалистичным выглядит вариант косвенного управления, при котором семейству Обама уготована роль серых кардиналов.

Обама снова станет президентом в Гарварде, о новом повороте в карьере бывшего главы Белого дома сообщают на фоне увольнения Клодин Гэй. Она была вынуждена оставить пост в колледже Лиги плюща из-за обвинений в антисемитизме на фоне обострения палестино-израильского конфликта. Барак Обама, выпускник юридической школы Гарварда, настаивал на том, чтобы Гэй сохранила должность. Но теперь работу в вузе прочат ему, хотя у бывшего президента сейчас много дел в политике – нужно спасать карьеру Джо Байдена.

"Он часто пытается модерировать противоречия внутри Демократической партии. Не так давно прошло даже секретное совещание между Байденом и Обамой, где Обама высказал свое недовольство ходом президентской гонки и посоветовал Байдену менять стратегию", – заявил политолог-американист Малек Дудаков.

Над тем, что Обаме пришлось переходить к ручному управлению президентской кампанией, шутят даже телезвезды, которые больше привыкли высмеивать Трампа, но не Байдена.

"Нет ничего хорошего в том, что человек, известный спокойствием и хладнокровием начинает вести себя в стиле "Я схожу с ума, Джо! Ты должен слушать меня! Нужны перемены, Джо!" – говорит телеведущий Джимми Фэллон.

Фамилия Обама в последние недели звучит в эфире едва ли не так же часто, как в 2008-м. На этой неделе бывшему президенту присудили премию Эмми за озвучку документального фильма о национальных парках. Его супруга Мишель продолжает продвигать свою книгу "Свет, который мы несем". Интервью об этом бестселлере, посвященном психологической устойчивости, в конечном счете сводятся к политике, будто из Белого дома Обама и не выезжали. Вот и теперь жена бывшего президента признается: ей порой не дают уснуть мысли о войнах по всему миру, будущем искусственного интеллекта и выборах.

"Я ужасаюсь тому, что может случиться. Потому что наши лидеры имеют значение. Кого мы выбираем, кто говорит от нашего лица, кто выступает на трибуне, все это влияет на нас. Нельзя относиться к демократии как к данности, но я порой думаю, что это и происходит", – уверена бывшая первая леди США Мишель Обама.

В такой активности бывшей первой пары страны уже было увидели политические амбиции. Сообщалось даже о планах сделать Мишель Обаму новым вице-президентом в случае победы кандидата-демократа. Обсуждались даже ее перспективы как первой в истории США женщины на ключевом посту. Но за оставшиеся месяцы у супруги бывшего президента вряд ли получится конвертировать свою популярность в политические очки. К тому же стать хозяйкой Белого дома вслед за супругом не удалось даже Хиллари Клинтон, куда более опытной в вопросах управления, чем Мишель Обама.

"Мы знаем очень мало о Мишель Обама с точки зрения международной деятельности. Это первое. И второе. Конференция Демократической партии состоится в августе этого года в Чикаго, когда будет определен кандидат от партии. Мишель Обама до этого должна поучаствовать в дебатах, заявить о своих претензиях", – рассуждает главный научный сотрудник Центра североамериканских исследований ИВИ РАН, доктор исторических наук Александр Петров.

Мишель Обама громких политических заявлений старается избегать, в ноябре даже отказалась напрямую высказаться о кандидатуре Джо Байдена. Этим занимается ее супруг. Барак Обама, фактически приведший своего вице-президента в Белый дом, сегодня даже принимает участие в сборе денег на избирательную кампанию друга и соратника.

Неудивительно, что первый президентский срок Байдена называют третьим президентством Обамы. Даже в агитационных роликах по сбору денег на выборы демократы не скрывают, кто ведет в этом танце.