Футбольная академия "Бенфики" названа лучшей в мире


bloomberg.com

Португальская "Бенфика" возглавила рейтинг клубов, которые лучше всех работают с подрастающим поколением. Ее академия продала больше всего воспитанников.

Международного центра спортивных исследований (CIES Football Observatory) провел весьма впечатляющую работу по оценке самых прибыльных футбольных академий мира за последние 10 лет. В нем учтены доходы от трансферов за игроков, которые провели в академиях не менее трех сезонов в возрасте от 15 до 21 года.

Топ-100 футбольных академий мирового футбола возглавила португальская "Бенфика": клуб заработал за 10 лет на продажах молодежи 516 млн евро. При этом у клуба весьма высокая средняя стоимость трансферов – 17,2 млн евро.

В топ-5 ведущих академий входят учебные заведения голландского "Аякса" (продажи на 376 млн евро), французского "Лиона" (370 млн), мадридского "Реала" (364 млн) и лондонского "Челси" (347).

Отметим, что в двадцатке ведущих академий мира нет испанской "Барселоны", зато присутствуют такие скромные команды, как австрийский "Зальцбург", португальский "Спортинг" и итальянская "Аталанта".

Из стран в двадцатке больше всего представителей Англии (5 клубов), Франции (3), Португалии, Испании и Бразилии (по 2). Клубов России нет даже в топ-100 списка от CIES Football Observatory.

По средней сумме стоимости игрока вне конкуренции испанский "Реал Сосьедад" – 36,3 млн евро. В топ-5 по этому показателю немецкий "Байер" (19,5 млн), английская "Астон Вилла" (18,5 млн), "Монако" (18,1 млн) и "Бенфика" (17,2 млн).