Тема:

Главные события 1 час назад

Минобрнауки: централизованного повышения цен на обучение в госвузах не будет


VisualRian

Централизованного повышения оплаты за обучение на платных отделениях в государственных вузах не будет, сообщили в Министерстве образования и науки РФ. При этом, как отметили ведомстве, большинство студентов в госвузах обучаются на бюджетной основе.

Подавляющее большинство студентов, обучающихся на бюджете, – это те, кто осваивает приоритетные для страны специальности, в частности инженерно-технические.

"Дискуссия по поводу резкого повышения цен на высшее образование связана с заявлениями руководителей отдельных частных вузов, бизнес-модель которых, как они, видимо, посчитали, не очень хорошо работает", – заявили представители Минобрнауки РИА Новости.

Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что российские вузы могут поднять стоимость платного обучения на 2024-2025 учебный год.

В сентябре прошлого года министр высшего образования и науки РФ Валерий Фальков сообщил, что стоимость обучения для первокурсников за год повысилась на 9 процентов. Что касается программы второго и последующих годов обучения, то они подорожали соразмерно инфляции – на 5,5 процента, добавил министр. При этом он отметил, что высшие учебные заведения имеют право устанавливать цены на обучение, исходя из собственной финансово-экономической модели.