Тема:

Ситуация на Украине 5 часов назад

Ермак пожаловался на идею подключить Россию к переговорам по "формуле мира"


VisualRian

Некоторые участники Всемирного экономического форума в Давосе призывают Украину сесть за стол переговоров с РФ. Киеву приходится объяснять, почему это невозможно сейчас сделать, пожаловался глава офиса украинского президента Андрей Ермак.

По его словам, киевский режим сожалеет, что в переговорах по "формуле мира", за которую выступает Украина, не принимает участие Китай. Пекин уже не раз приглашали и продолжат приглашать, отметил Ермак, так как КНР – это очень влиятельная страна.

Кроме того, он заявил, что Киев хочет провести саммиты для утверждения украинской "формулы мира", чтобы это был "общий план" урегулирования конфликта, а не только украинский.

Отдельно глава офиса Зеленского остановился на идее возможной заморозки конфликта на Украине. Киев никогда на нее не согласится. По мнению Ермака, это неприемлемо для украинского общества, для президента и его окружения, пишет агентство РИА Новости.

Впрочем, швейцарский политик Ги Меттан считает, что переговоры по украинской "формуле мира" – это фарс. А глава швейцарского МИД Иньяцио Кассис выразил мнение, что мира на Украине невозможно добиться без участия России в переговорном процессе.