Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Захарова: Запад должен перестать вооружать Киев, если хочет выйти из тупика


GLP

Переговоры по Украине на условиях отказа от российских принципиальных подходов – это ловушка. И заманить в нее Москву у Запада не получится.

Так официальный представитель МИД Мария Захарова прокомментировала заявление главы МИД Швейцарии Иньяцио Кассиса на Всемирном экономическом форуме в Давосе о вовлечении России в процесс мирного урегулирования на Украине. Для начала, отметила российский дипломат, Запад должен прекратить поставки оружия Киеву, отказаться от антироссийских санкций и русофобских заявлений, чтобы найти выход из того тупика, в который страны Евросоюза завела политика Соединенных Штатов.

Если риторика нацелена только на то, чтобы втянуть Россию на западных условиях в некий психоделический процесс, то в эту ловушку нас не заманят, подчеркнула представитель российского внешнеполитического ведомства.

В Давосе на экономическом форуме 14 января началась дискуссия по "украинской формуле мира". Она разработана и предложена Киевом. Эта формула предполагает восстановления территориальной целостности Украины в границах 1991 года, создание трибунала за приписываемые России "военные преступления", а также гарантии Украине безопасности со стороны НАТО. В Москве "формулу мира", предложенную Владимиром Зеленским, считают полностью оторванной от реальности.

Россия готова к реальным переговорам, но Киев законодательно ввел на них запрет. Кроме того, в Кремле считают, что предпосылок для перехода ситуации на Украине в мирное русло сейчас нет. Что касается переговорного процесса, то его прервал тогдашний британский премьер-министр Борис Джонсон, который во время своего визита в Киев уговорил Зеленского воевать.