Финляндия готовится запретить сделки с недвижимостью для россиян


GLP

Запретить россиянам все сделки с недвижимостью уже с весны 2024 года планирует правительство Финляндии. Юридические основания для запрета ищет финский министр обороны Антти Хяккянен.

Первые три сделки, в том числе с участием компании, связанной с россиянами, финский министр обороны уже запретил в начале года, сообщает издание Uutisuomalainen. Якобы эти сделки могут нанести ущерб национальной обороне или защите территориальной целостности страны. В Хельсинки намерены ужесточить условия лицензирования сделок для всех компаний и граждан, которые представляют страны, не входящие в Евросоюз и Европейское экономическое пространство.

В начале 2023 года министерству обороны Финляндии были предоставлены более широкие полномочия по расследованию происхождения денег при сделках с недвижимостью. Кроме того, государство получило право приоритетной покупки недвижимости, которая находится в радиусе менее километра от помещений вооруженных сил или пограничной службы.

При этом экономика Финляндии уже 15 последних лет находится в стагнации. При довольно высоком уровне занятости в стране стимулы к труду у сотрудников остаются незначительными, отметил финский министр финансов Риикка Пурра. Инфляция в прошлом году составила 6,2%. Восстановление и рост финской экономики ожидаются не ранее 2025 года.