Тема:

Зерновая сделка 1 месяц назад

Андрей Климов: заявления ВЭФ о "нейтральном флоте" несерьезны


AP

Зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов заявил, что к рекомендациям участников Всемирного экономического форума не стоит относиться серьезно.

"Этот форум сам по себе — это не межгосударственное объединение. Он ничем не отличается от общества по ловле бабочек", – сказал сенатор РИА Новости во вторник.

Так Климов прокомментировал доклад ВЭФ о необходимости создания нейтральными государствами военно-морской группы в Черном море. Якобы эти корабли будут сопровождать торговые суда с зерном и удобрениями.

Климов напомнил, что Турция всегда точно исполняла положение о проходе военных кораблей через Босфор. Конвенция Монтрё прямо запрещает проход в Черное море кораблей, не принадлежащих причерноморским государствам.

"Приехали люди, одни на лыжах покататься, другие, литературно выражаясь, поболтать — тусовка. Не могу сказать, что там дел не делается — там делаются дела, в основном, делишки это, правда ", – заключил сенатор.

В свою очередь, член международного комитета Совета Федерации Сергей Цеков считает, что, даже если дело и дойдет до создания группировки кораблей, то вряд ли много государств захотят в ней участвовать.

"Очень хотелось бы натовским странам, американцам, чтобы некие нейтральные страны создали какой-то союз для какой-то помощи. Но, мне кажется, что вряд ли войдёт много стран", – сказал Цеков.