Месси выиграл приз The Best с помощью малых футбольных держав


AP Images

Международная федерация футбола назвала лучшим футболистом 2023 года Лионеля Месси, хотя в прошлом году аргентинец не выиграл ничего существенного.

Напомним, что Месси стал лучшим по итогам 2022 года, когда он и сборная Аргентины выиграли осенне-зимний чемпионат мира в Катаре. Тогда титул аргентинца не вызывал вопросов.

Однако теперь постаревшая звезда, похоже, взяла очередной приз под эгидой ФИФА просто на старом багаже: перебравшись из французского "Пари Сен-Жермен" в американский "Интер Майами" Месси реально не завоевал ни одного приза.

Фаворитом гонки за The Best FIFA Football Awards был норвежец Эрлинг Холанд, который вместе с английским клубом "Манчестер Сити" выиграл чемпионат и Кубок Англии, а также европейскую Лигу чемпионов. Кроме того, форвард установил ряд голевых рекордов.

Но в итоге голосование на портале ФИФА привело к тому, что Месси и Холанд набрали равное количество баллов – по 48, – а победителя определили дополнительные показатели, главным из которых было голосование капитанов национальных сборных. Именно они выбрали сеньора Лео.

При этом из ведущих футбольных держав Месси поддержали только Бельгия (Ромелу Лукаку), Хорватия (Лука Модрич), Англия (Харри Кейн), Франция (Килиан Мбаппе), Италия (Джанлуиджи Доннарумма) и Сенегал (Калиду Кулибали).

Целых 60 голосов аргентинец получил от настоящих "футбольных карликов", которые не входят даже в топ-80 рейтинга ФИФА. За Месси голосовали, например, представители Антигуа и Барбуда, Арубы, Бангладеш, Барбадоса, Вануату, Гуама, Джибути, Камбоджи, Кении, Коморских островов, Островов Кука, Кюрасао, Ливана, Лихтенштейна, Непала, Папуа-Новой Гвинеи, Руанды, Сент-Винсента и Гренадин, Сент-Люсии, Соломоновых островов, Таити, Тайваня, Эстонии и Эсватини.