В Эстонии задержан профессор Тартуского университета Морозов


РИА Новости

Полиция безопасности Эстонии задержала профессора Тартуского университета Вячеслава Морозова.

Ученого, который является российским гражданином, подозревают в работе на спецслужбы РФ. Решением суда Морозов отправлен под стражу на срок до двух месяцев. Сейчас он находится в тюрьме Таллина.

По информации портала гостелерадиовещания ERR, задержание было осуществлено еще 3 января, но известно об этом стало только сейчас.

Согласно данным Эстонской научной информационной системы ETIS, Морозов работал в Тартуском университете с 2016 года, он занимал должность профессора исследований Европейского союза и России, а с 1 сентября прошлого года по 11 января нынешнего – профессора международной политической теории. До 2010 года работал в Санкт-Петербургском госуниверситете.

За последние 15 лет в Эстонии по обвинению в сотрудничестве с российскими спецслужбами были осуждены 20 человек, пишет РИА Новости.

На днях власти Латвии без суда выслали из страны гражданина России 82-летнего Бориса Каткова, который активно сотрудничал с Балтийским федеральным университетом в Калининграде. 10 января он получил официальное уведомление о том, что представляет угрозу национальной безопасности Латвии. Однако никаких фактов, свидетельствующих о "виновности" пенсионера, не привели. После принудительной депортации Катков приехал в Калининград, откуда он родом. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал выдворение Каткова из Латвии абсолютным позором.