Тема:

Главные события 27 минут назад

В ООН американскую казнь азотом сравнили с пыткой


AP

Управление верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) выразило тревогу относительно планов провести казнь в штате Алабама с применением азота.

Пресс-секретарь УВКПЧ Равина Шамдасани подчеркнула, что использование нового и непроверенного метода удушения азотом может противоречить международным нормам в области прав человека и быть приравнено к пыткам как жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение.

Организация отметила, что протокол казни в Алабаме не предусматривает применение седации, в то время как даже Американская ветеринарная ассоциация рекомендует проведение эвтаназии крупных животных под седацией. При этом научных данных, доказывающих безболезненность азотной гипоксии, не существует.

УВКПЧ призвало власти штата Алабама отказаться от проведения казни Кеннета Юджина Смита, назначенной на 25-26 января, и воздержаться от использования азота в подобных казнях. Смит осужден за убийство женщины в 1988 году. Это вторая попытка казни Смита, после того как в 2022 году проведение смертельной инъекции завершилось неудачей из-за технических проблем.

Подобные методы казни азотом разрешены также в Оклахоме и Миссисипи, но вызывают обеспокоенность экспертов ООН и противников смертной казни.