Надежда Ярыгина, погибшая в Кемере, была застрахована в двух компаниях

В Москву для захоронения доставили тело россиянки Надежды Ярыгиной, которая погибла в Турции. Посмертную репатриацию произвели за счет двух страховых компаний.

В сообщении Ассоциации туроператоров России отмечается, что Ярыгина была застрахована в компаниях "Евроинс Туристическое Страхование" и "Энергогарант". Поэтому обе страховые компании взяли на себя расходы на репатриацию. Если бы не было страховки, все расходы легли бы на родственников, пояснила директор филиала "Евроинс Туристическое Страхование" Юлия Алчеева.

Алчеева напомнила, что для туристов очень важно иметь страховку в поездках. Она должна стать неотъемлемым атрибутом. В случае, если происходит трагедия, а рядом никого нет, подключается консульство и начинает срочно искать страховщика. А тот уже занимается всеми организационными моментами.

Сорокалетняя Наталья Ярыгина прибыла в Турцию 30 декабря 2023 года, но по окончании туристической поездки 8 января она не явилась на рейс в Москву, передает РИА Новости. Генконсульству РФ удалось установить, что 4 января россиянка вышла на прогулку, но в отель не вернулась. С этого времени она не выходила на связь с родственниками, ее телефон находился вне зоны доступа. 11 января турецкие спасатели обнаружили на горе Чалыш телефон, который принадлежал пропавшей туристке. Ее искали около 40 спасателей и русскоговорящие волонтеры. Позднее тело россиянки нашли в горах у Кемера. Вероятно, она сорвалась со скалы.

Генконсульство России в Анталье подтвердило гибель туристки. В настоящее время уточняются все обстоятельства случившегося. После вскрытия в судмедэкспертизе Антальи тело россиянки было передано родственникам.