Тема:

Главные события 39 минут назад

Советник Байдена Салливан заявил о возникновении нового миропорядка


AP Images

Джейк Салливан, советник президента США по национальной безопасности, выступил на международной конференции в Давосе и заявил: мир вошел в новую эру.

"Сегодня мы проживаем первые годы новой эры... Но мы также ведем жесткую конкуренцию за тот тип мира, который хотим строить", – сказал Салливан.

Салливан сравнил текущую ситуацию с годами перед Второй мировой войной, отметив, что страны стали гораздо более взаимозависимы. Он подчеркнул, что несмотря на жесткую конкуренцию, в отличие от 1930-х годов, США не будут самоизолироваться и нацелены на предотвращение повторения исторических ошибок. "Переход из одной эры в другую сопровождается обязанностью и возможностью выбирать более мудро", – отметил он.

Салливан также подчеркнул, что США будут мобилизовывать мир для противостояния "неприкрытой агрессии", активно вести дипломатическую работу, инвестировать в "источники силы" свои и союзников, адаптировать мировую экономическую систему к современным вызовам.

Советник президента США выразил оптимизм относительно будущего и уверенность в способности США справиться с "главным вызовом нашего времени" – стратегической конкуренцией в эпоху взаимозависимости.