Тема:

Главные события 1 час назад

Путин дал поручения по детям мигрантов, соотечественникам, ИИ

На сайте Кремля в среду был опубликован документ, содержащий поручения президента, сформулированные по итогам прошедшего в декабре заседания СПЧ.

Один из блоков поручений касается мигрантов. В частности, Владимир Путин поручил правительству и администрации президента совместно с уполномоченным по правам ребенка и Советом по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) разработать варианты мер по социальной, культурной и языковой адаптации детей мигрантов для обучения в российских школах.

Правительству, МИД России и СПЧ поручено представить к 1 июля предложения, направленные на защиту прав постоянно живущих за рубежом соотечественников, и меры по их репатриации в случае незаконной депортации из иностранных государств.

Два других поручения касаются социальной сферы. Президент РФ поручил правительству и комиссии Госсовета изучить опыт Тюменской области по оказанию помощи бездомным, рассмотрев возможность его применения в других регионах. Кроме того, Путин считает нужным принять меры по регламентации обязанностей и учебной нагрузки учителей общеобразовательных учебных заведений.

Целый ряд поручений президента адресованы правоохранительным органам и направлены на совершенствование борьбы с разными типами преступлений. Путин поручил заинтересованным ведомствам изучить нынешнее законодательство в сфере борьбы с наркопреступлениями, изучить правоприменение в этой сфере и представить предложения по изменениям в законодательство, которые повысили бы эффективность государственной антинаркотической политики.

Следственный комитет должен будет к 1 июля принять меры для улучшения расследования дел о пытках заключенных в РФ – в частности, передавая такие дела на стадии предварительного следствия в региональные главки или центральный аппарат СК.

Наконец, глава государства рекомендовал Верховному суду РФ и силовым структурам изучить практическое применение технологий искусственного интеллекта при расследовании преступлений.

В декабре 2023-го Владимир Путин поручил кабмину увеличить объем финансирования разработок инновационных продуктов в сфере здравоохранения и начать производство специализированного лечебного питания и его компонентов на территории страны.