Ирак грозит остановить соглашение с Ираном, Пакистан отзывает посла

Министр обороны Ирака Табет аль-Аббаси категорически осудил удары Ирана по Иракскому Курдистану и предупредил о возможных последствиях.

Ранее стало известно, что в результате иранских обстрелов в иракской провинции Эрбиль погибли четыре человека. Глава оборонного ведомства Ирака заявил, что атаки противоречат ранее заключенному между Багдадом и Тегераном соглашению о безопасности, поэтому его действие может быть приостановлено.

Аль-Аббаси также отметил, что действия Ирана вредят двусторонним отношениям, а вместо атак Тегерану следовало передать властям Ирака информацию об имеющихся в регионе угрозах.

Тем временем в МИД Пакистана сообщили, что страна отзывает своего посла из Ирана, считает удар по ее территории незаконным и оставляет за собой право на ответные шаги.

Ранее иранские военные обстреляли баллистическими ракетами и БПЛА базу суннитской террористической группировки "Джейш аль-Адль" в пакистанской провинции Белуджистан, граничащей с Ираном. В результате погибли двое и были ранены трое несовершеннолетних.