Опубликован доклад о нарушениях прав россиян за рубежом


VisualRian

МИД России представил доклад, посвященный нарушениям прав граждан России и соотечественников в других странах.

Документ, размещенный на сайте ведомства, отмечает наличие проблем с соблюдением прав соотечественников в нескольких западных странах и их союзниках, таких как США, страны Прибалтики и Украина. Он также подчеркивает сохранение "негативных тенденций развития" и отсутствие улучшений в данной области.

В докладе говорится о "варварской дискриминации" россиян и нарушениях их прав, включая давление на деятелей русскоязычной общины, ставших объектами репрессий за поддержку культурных и исторических связей с Россией. В докладе освещены усилия властей в Литве, Латвии, Эстонии и Украине, направленные против русского языка и его носителей, которых лишают права получать образование на родном языке.

"Кроме того, прибалтийские государства открыто и активно ведут подготовку к массовой депортации русскоязычных жителей, рассчитывая, видимо, таким образом окончательно решить "русский вопрос"", – сказано в документе.

Особое внимание МИД России уделило ситуации с задержаниями и преследованиями россиян по запросам других стран, преимущественно США. Дипломаты также отметили инциденты, связанные с ограничениями на деятельность российских журналистов в зарубежных странах и подготовкой информационных кампаний против политиков и общественных деятелей, сотрудничающих с российскими СМИ.

"Подобные действия свидетельствуют о стремлении Запада уничтожить альтернативную точку зрения и воспрепятствовать реализации ... права на свободу выражения мнения", — указано в тексте.

Министерство заверило, что продолжит предпринимать дипломатические шаги для защиты прав граждан России, находящихся в тюрьмах за границей, и обеспечения соблюдения их законных прав и интересов.