Тема:

Главные события 54 минуты назад

Иран уважает суверенитет Пакистана и Ирака

Удары Ирана по территории Пакистана и Ирака были направлены только против террористических ячеек, заявил глава иранского МИД Хосейн Амир Абдоллахиан.

"Мы уважаем суверенитет Пакистана и Ирака, но не позволим им играть с нашей безопасностью, и у нас нет симпатий к террористическим группировкам в Пакистане и Иракском Курдистане", – сказал он в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

По словам министра, действия Ирана направлены на содействие безопасности стран Ближнего Востока и всего региона в целом, пишет РИА Новости.

Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС Ирана) 16 января нанес удар баллистическими ракетами и беспилотниками по основной базе террористической группировки "Джейш аль-Адль", которая находится в пакистанской провинции Белуджистан на границе с Ираном.

Исламабад атаку решительно осудил, отозвал из Тегерана своего посла, а также указал, что работу в Пакистане не сможет пока продолжать и иранский посол.

В ночь на вторник, 16 января, были нанесены удары по городу Эрбиль, столице Иракского Курдистана. В КСИР заявили, что целью баллистических ракет была одна из главных штаб-квартир израильской службы "Моссад". В Иране ее назвали центром разработки спецопераций и планирования террористических акций в регионе Ближнего Востока. В результате штаб-квартира была уничтожена. При обстрелах погибли четыре человека.

Глава МИД Ирана заявил по этому поводу, что удар был нанесен по Израилю, "который по-прежнему остается нашим общим врагом".