В Подмосковье гнали "Ром тамплиеров"

В Подмосковье закрыли подпольный цех по производству алкоголя. Как выяснилось, нелегальный бизнес процветал в одном из гаражных боксов, там в ходе обыска обнаружили 500 канистр со спиртным, а также более тысячи бутылок, готовых к продаже. Предполагаемый организатор и шестеро его сообщников задержаны.

Фонари группы захвата плохо читаются в неоновом свете барной стойки. Впрочем, это не ночной клуб, а частный дом. В комнатах освещение уже привычное. На столе две бутылки, одна пустая, одна початая. На шум по лестнице неуверенной походкой спускается экстравагантный хозяин экстравагантного жилища.

Хозяину дома объясняют, что он подозреваемый в деле по производству и продаже контрафактного алкоголя. Тот и не отрицает, но уверяет, что гонит для себя, причем элитные сорта рома.

"Занимаюсь несколько лет. Ну,просто люблю ром", – сказал подозреваемый.

Якобы в какой-то момент его премиальный алкоголь распробовали друзья. А дальше слава о роме тамплиеров, именно так звучит торговая марка, ушла в народ. Пришлось производить больше.

Найти самогонщика элитного спиртного оказалось невероятно просто. На оборотной этикетке портрет собственной персоной и имя – Георгий Орлов. Посредники по продажам уверяют, что все они друзья и брали только для своих.

А вот декларируемая элитарность алкоголя под большим вопросом. На производстве ни дистилляторов, ни дубовых бочек. Зато есть сотни канистр с антисептиком, содержащим дешевый изопропиловый спирт.

"Ранее предполагаемый лидер группы неоднократно привлекался к уголовной ответственности за аналогичные противоправные деяния", – подчеркнула Ирина Волк.

Сейчас их обвиняют в продаже спиртного без специальных акцизных марок. Это скорее всего просто крупный штраф. Но если выяснится, что суррогатным алкоголем отравился кто-то из покупателей, то торговцам может грозить реальный срок.