Тема:

Российский Крым 2 дня назад

Украинцам предложили посмотреть, как живет современный Крым

"Команда признает свою ответственность, виновники неизбежно понесут наказание". Покаянное сообщение появилось на сайте единого телемарафона, который на Украине заменяет все остальные новости. В официальном комментарии телеканал просит прощения за "грубую ошибку", допущенную в эфире, и обещает тщательно расследовать некий "инцидент".

Подобное признание вины для украинских медиа – случай небывалый. Однако тут дело серьезное – может дойти и до обвинений в госизмене. А все потому, что этот самый телемарафон наконец-то провозгласил Крым российским: выдал в прямом эфире карту России с включенным в ее состав полуостровом. В общем, попросту показал правду.

У свидомых пабликов это вызвало бурю возмущения. Впрочем, истину все равно не скроешь, что доказывает ролик о Крыме, который активно распространяется в Сети. Авторы предлагают украинцам мыслить трезво и просто сравнить, как живет полуостров спустя десять лет после того, что киевский режим называет не иначе, как "российский оккупацией".

В ролике показано, что эти годы полуострову пошли только на пользу: "винтажного лоска", читай, разрухи, которая была в Крыму до 2014-го, больше нет.

Адресат видео понятен. Ролик начал появляться в украинских пабликах с вопросом: "Может быть, наконец-то признаетесь уже в чем-то сами себе? Например, в очевидном?"

После того как украинцы посмотрели "кошмары" с идеальными дорогами в Крыму, многочисленными парками и новыми жилыми комплексами, они разделились на два лагеря: одни просто проклинают авторов ролика, а другие все же задумались.

Они приводят свои примеры того, как при номинальной власти Зеленского живется: от Николаева до Кривого Рога от дорог осталось одно название, люди замерзают в квартирах… Вот где по-настоящему своих жителей уничтожают. Но понимают это не все.

"Конструктивную критику такие украинские пользователи не воспринимают. Они заходят с оскорблениями, угрозами. Они что, думают, что мы соберемся и уедем с нашей земли только потому, что они сыплют в интернете угрозами? Нет, мы находимся под надежной защитой в Крыму. Нет, мы, крымчане, рады воссоединению Крыма с Россией. И контраст мы видим", – отмечает блогер, автор патриотического Telegram-канала Александр Талипов.

Именно это крымчане, к слову, пытаются доказать в комментариях под видео. Может их хотя бы фанатики европейских ценностей прочитают? Люди пишут, что Крым до 2014-го был "страшным сном". Сейчас полуостров "еще лучше, чем в ролике", что столько дорог, как после воссоединения с Россией, не строили никогда. Поверят ли зомбированные украинским марафоном, что пресловутого российского агрессора нет?

"Посыл, который адресован украинцам на украинском, является цепляющим. С точки зрения психологии, это правильно. Сатирическая информация способна проникнуть и вызвать мыслительные процессы в людях, которые находятся под информационным колпаком. Та изоляция, в которой пребывают люди, разрушается такими вкраплениями истины", – объясняет шеф-редактор телеканала "Первый Севастопольский", депутат Законодательного собрания Севастополя второго созыва Антон Пархоменко.

Истина – не только в изменениях полуострова. Важно и то, чтобы украинцы наконец-то поняли: Крым будет их только в том случае, когда они станут россиянами.