Челябинские хирурги извлекли из мозга ребенка 12-сантиметровую кисту

vk.com/odkb74
vk.com/odkb74
vk.com/odkb74
vk.com/odkb74
Нейрохирурги Челябинской областной детской клинической больницы провели сложнейшую операцию на мозге 12-летнего мальчика.

О несовершеннолетнем пациенте с опасной кистой в голове Челябинская областная детская клиническая больница сообщила на своей странице в соцсети "ВКонтакте". По данным медучреждения, появление кисты у 12-летнего Миши родители обнаружили не сразу.

Сначала они стали замечать изменения в поведении мальчика. Ребенок начал быстрее уставать, а, приходя из школы домой, сразу ложился спать. Он стал невнимательным и отстал по учебе.

Взрослые забили тревогу, когда сын сообщил, что у него плохо работает нога. После этого у ребенка начались проблемы с рукой, постоянно болела голова и перекосило лицо.

По результатам проведенного МРТ у мальчика выявили эхинококкоз головного мозга — заболевание, обусловленное проникновением в мозг личинок эхинококка с образованием одиночных или множественных кист-пузырей.

Заражение происходит, в основном, через грязные руки. Занос личинки в головной мозг происходит с током крови. Соблюдение правил гигиены снижает риск заражения, но, по словам медиков, застраховаться от этой напасти на сто процентов невозможно.

У Миши размер узла со скоплением кист составлял около 12 сантиметров. Сложность операции по его удалению заключалась в том, что пузырьки с личинками необходимо было извлекать очень аккуратно, не допустив их прорыва и попадания личинок в мозг. Нейрохирурги челябинской детской больницы справились с этой задачей успешно.

Мальчик провел в больнице около месяца и сейчас чувствует себя хорошо, к нему полностью вернулись двигательные функции. Впереди его ждет период реабилитации.