Тема:

Главные события 14 минут назад

Reuters: пакистанские ВВС входили в воздушное пространство Ирана


Global Look Press

Для того, чтобы нанести удары по целям на территории Ирана, авиация Пакистана входила в воздушное пространство соседней страны.

Об этом сообщило информационное агентство Reuters со ссылкой на источник в пакистанской разведке. По его словам, точные удары были нанесены по укрытиям террористов, после чего самолеты вернулись обратно.

Сколько самолетов были задействованы, не уточняется. Ранее в МИД Пакистана объявили о проведении операции "Марг Бар Сармачар" ("Смерть сармачарам"), в ходе которой на основе имеющихся данных разведки в иранской провинции Систан и Белуджистан ликвидировали нескольких террористов.

В ведомстве напомнили, что Исламабад уже не первый год выражает озабоченность в связи с нахождением в приграничных районах Ирана, не контролируемых властями, укрытий называющих себя сармачарами боевиков-белуждей. Они противостоят пакистанскому правительству.

"Утренние действия были предприняты ввиду получения достоверных сведений о надвигающейся крупномасштабной террористической активности", — говорится в сообщении МИД Пакистана. Там отмечается, что задачей операции была защита безопасности и национальных страны, при этом "Пакистан полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран".

В Иране заявили, что жертвами ракетных ударов Пакистана в окрестностях округа Сераван в провинции Систан и Белуджистан стали семь человек. Днем ранее, 16 января, иранские элитные подразделения впервые атаковали боевиков на территории Пакистана.