Конфликт на Ближнем Востоке может разрастись на несколько фронтов

В четверг утром пакистанская авиация вторглась в воздушное пространство Ирана и нанесла удары по приграничному району. Целью были объекты антипакистанской группировки "Фронт освобождения Белуджистана". Сообщается о ликвидации нескольких боевиков.

При этом, по данным властей, погибли гражданские. Авианалёт выглядит как зеркальный ответ атаке Корпуса стражей исламской революции баллистическими ракетами и дронами по лагерю антииранских боевиков в Пакистане.

Удар по окрестностям иранского приграничного города Сераван пакистанская армия нанесла в пятом часу утра. Как сообщается, для этого пакистанские истребители даже вошли в воздушное пространство соседнего государства.

Официально в МИДе Пакистана назвали целью этой атаки позиции террористических группировок, а также заявили о ликвидации нескольких боевиков. В Иране, в свою очередь, сообщили, что в результате нескольких ракетных ударов погибли 7 человек, среди которых есть женщины и дети.

Удар со стороны пакистанской армии по приграничному району Ирана стал ответом на вчерашнюю атаку Корпуса стражей исламской революции по одной из приграничных пакистанских провинций. Как сообщили в КСИР, целью удара стала штаб-квартира террористической группировки "Джельш Аль-Адль".

Мохаммад Хоссейни, вице-президент Ирана по парламентским делам, рассказал: "Везде, где есть ущерб нашей собственности или нашим интересам, независимо от того, на суше, в воздухе или на море, будет дан мощный ответ. Вооруженные силы, особенно Стражи исламской революции, заслуживают похвалы и признательности".

Исламская Республика продолжает мстить боевикам за взрывы у мавзолея генерала Кассема Сулеймани две недели назад. И одновременно демонстрирует всему мировому сообществу, что своих врагов Иран может настичь, где бы те ни находились.

Мирван Бишара, политический обозреватель телеканала AL Jazeera, рассказал: "Иран хочет послать два сообщения: одно – внутреннему миру, другое – внешнему. Это, по сути, одно и то же послание, в котором говорится, что воевать с Ираном не стоит. Недавние нападения на иранских граждан или иранских лидеров неприемлемы".

Взаимный обмен ударами привел к резкой эскалации напряженности в отношениях между двумя странами. Армия Ирана на юго-востоке страны приведена в боевую готовность.

Местные жители в социальных сетях сообщают, что над приграничными районами кружат Пакистанские самолеты.

В свою очередь, Исламабад закрыл все приграничные пункты с Ираном, направив дополнительные армейские подразделения к иранской границе.

Мумтаз Захра Балоч, официальный представитель Министерства иностранных дел Пакистана, заявил: "Пакистан решил отозвать своего посла из Ирана, а посол Ирана в Пакистане, который в настоящее время находится с визитом в Иране, пока не вернется. Мы также решили приостановить все визиты на высоком уровне, которые продолжались или планировались между Пакистаном и Ираном в ближайшие дни".

Минувшей ночью очередные удары по Йемену нанесла американо-британская военная коалиция. На этот раз "Томагавками" по хуситам бил американский эсминец "Карней". Как сообщается, целью атаки стали пусковые установки дронов и ракет, с помощью которых группировка "Ансар Аллах" продолжают обстреливать корабли в южной части Красного моря и Аденском заливе. Накануне, как заявили сами хуситы, им удалось поразить американское торговое судно противокорабельной ракетой. В результате прямого попадания на его борту начался пожар. Вместе с кораблями в Красном море полыхать похоже начинает и весь Ближний Восток.

Как заявил накануне президент Египта, военная эскалация в регионе может привести к тому, что конфликт на Ближнем востоке разрастется сразу на несколько фронтов, среди которых палестино-израильский театр военных действий будет занимать далеко не главное место.