Тема:

Главные события 1 час назад

Иран и Пакистан одинаково объяснили причину ударов

Число погибших в результате пакистанских ударов по территории Ирана возросло до десяти. Об этом сообщают иранские СМИ.

Пакистан заявляет: дроны, ракеты и бомбы использовались с максимальной осторожностью. Таким образом Исламабад ответил на иранские бомбардировки его территории.

Пакистан бомбил приграничную территорию Ирана. Как сообщает агентство Reuters, для этого самолеты заходили в воздушное пространство соседней страны. По версии Исламабада, целью "высокоточных ударов" стали укрытия экстремистов в иранской части Белуджистана. Там сепаратисты – так называемые сармачары – якобы готовили крупномасштабные теракты против Пакистана.

"Пакистан полностью уважает суверенитет и территориальную целостность Исламской Республики Иран. Единственная цель сегодняшних действий – обеспечить собственную безопасность и национальные интересы Пакистан, которые имеют первостепенное значение и не могут быть поставлены под угрозу", – заявил Мумтаз Захра Балоч, официальный представитель Министерства иностранных дел Пакистана.

Точно такими же словами МИД Ирана накануне объяснял причину собственных ударов по Пакистану. Первым ответом Исламабада стал отзыв посла из Тегерана. Сегодня вооруженные силы Пакистана приведены в чрезвычайно высокую боевую готовность, утверждает агентство Reuters. Премьер-министр временного правительства страны экстренно возвращается домой с экономического форума в Давосе. Что касается Ирана, он направил Пакистану официальную ноту протеста.

В то же время, по данным местных СМИ, авиасообщение между странами продолжается, как и транзит автомобилей и грузов через общую границу. Посредником в урегулировании готов выступить Китай.

"Мы искренне надеемся, что Иран и Пакистан проявят спокойствие и сдержанность, будут избегать эскалации. Если это потребуется обеим сторонам, мы готовы сыграть конструктивную роль в смягчении ситуации", – заявила Мао Нин, официальный представитель МИД Китая.

Заявленными целями иранских ударов по Пакистану тоже были сепаратисты-белуджи.

"Есть еще третья сила. Это Белуджистан. Это сепаратисты, которые располагаются и в приграничных районах Ирана, и в приграничных районах Пакистана, которые заявляют о своих правах на создание собственного государства. И там, и тут есть эти группы террористов, которые пытаются с оружием в руках доказать свою правоту. В общем, они спровоцировали, по сути, то, что произошло сейчас между двумя странами. Причем, я не исключаю, что за всеми действиями этих сепаратистов стоят западные спецслужбы", – пояснил Владимир Джабаров, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам.

На территорию еще одного суверенного государства – Йемена – за ночь упали около 150 ракет и управляемых бомб. Соединенные Штаты и Великобритания, которые без разрешения ООН проводят в Красном море военную операцию "Страж процветания", били по позициям хуситов. Армия США объявила о поражении 14 ракетных установок. Они представляли угрозу для коммерческих судов и американских военных кораблей – участников той самой операции.

"По нашей оценке, мы ударили по намеченным целям и добились хорошего эффекта. Наша задача – ослабить хуситов, уменьшить их способности атаковать. И мы полагаем, что в целом, с учетом масштаба и продолжительности наших ударов, мы ослабили хуситов. Конечно, кое-какие возможности у них еще остались. И после очередного воздействия мы, естественно, ожидаем неких ответных ударов", – заявил Патрик Райдер, пресс-секретарь министерства обороны США, генерал-майор вооруженных сил США.

На предыдущие американо-британские бомбардировки хуситы, в самом деле, откликнулись немедленно. Военные США накануне признали: йеменский беспилотник ударил по сухогрузу "Дженко Пикарди", который принадлежит американской компании. Судно получило повреждения, но осталось на плаву, экипаж – не пострадал.

"Вооруженные силы Йемена подчеркивают: любые американские или британские атаки получат неизбежный ответ. Любая агрессия не останется безнаказанной. Вооруженные силы Йемена заверяют, что судоходство в Аравийском и Красном морях продолжится во всех направлениях, за исключением гаваней оккупированной Палестины", – предупредил Яхья Сариа, военный представитель движения "Ансар Аллах".

Эти заверения не распространяются на любые суда, связанные с Израилем, а теперь еще и с Соединенными Штатами, Великобританией и десятком западных стран-участников так называемой коалиции. Движение "Ансар Аллах" заявляет: нападения на эти цели прекратятся только после того, как еврейское государство остановит боевые действия в Секторе Газа, а коалиция – свою операцию в Красном море.

Пока же крупнейшие мореходные компании направляют контейнеровозы и танкеры в обход африканского мыса Доброй Надежды. По оценкам нидерландской бизнес-ассоциации, с момента первой хуситской атаки в середине октября стоимость перевозки стандартного контейнера из Китая в Западную Европу выросла почти в четыре раза.