Багдасаров рассказал об интересах разных стран в Пакистане и Иране

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семен Багдасаров прокомментировал взаимные ракетные удары Ирана и Пакистана.

"По поводу Пакистана и Ирана. Никакой войны между ними не будет. Пакистан не мог не ответить. Он как бы ответил: вы нас обидели, но мы вас тоже немножко обидим", – заявил Багдасаров в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым".

По мнению эксперта, происходящее является борьбой за мировую логистику. Географически Белуджистан расположен на основных магистралях логистики, которые для России интересны.

"Пакистанский Белуджистан – это менее интересная (территория – ред.). Порт Гвадар – это китайская головная боль. Китайцы в свое время считали, что дадут деньги Пакистану, в Гвадар вложат 49 млрд долларов и будут выходить в Африку. Оказалось, что не все так просто. У белуджи масса разных террористических группировок. Они развернули широкомасштабную повстанческую войну. Возникает вопрос, во что они деньги вкладывали, что делать с этой логистикой", – объяснил Багдасаров.

Как он считает, для России важно, что в соседнем иранском Систане и Белуджистане есть порт Чахбехар.

"Мы говорим, что проложим там все… и будем торговать с Индией, Юго-Восточной Азией и в Африку еще пойдем. Но дело в том, что там сейчас тоже эти же события происходят. Поэтому для нас это немаловажно. Сейчас идет борьба за контрольно-логистическими системами. Будут ли американцы контролировать эти структуры с целью подорвать подобную систему? По иранской версии, США и их союзники поддерживают террористические группировки и всячески дестабилизируют ситуацию в этом регионе…. Сейчас интересные вещи всплывают после ударов. Оказывается, американцы задумали тоже создать свое прокси… мечтают создать большое прокси в виде иракского Курдистана", – пояснил эксперт.