Тема:

Главные события 19 минут назад

Хуситы атаковали танкер США баллистическими ракетами

Хуситы поразили американский торговый корабль у порта Мукалла в Аденском заливе. И это второе судно США, атакованное движением за последние сутки. Ранее хуситы обстреляли военный корабль американской армии в Красном море.

Стреляют, захватывают, жестко отвечают. Хуситы заявили об ударе по американскому судну Сhem Ranger в Аденском заливе. Как пояснили в СМИ, нефтяной танкер шел из Саудовской Аравии в Кувейт.

Накануне движение запустило баллистические ракеты в направлении Красного моря. Позже военные Британии сообщили о двух атаках у побережья Йемена: на грузовое и военное судно США. В ходе них, как утверждают хуситы, захвачена военная техника, включая оружие и амуницию американских военных.

"Мы сражаемся во имя Аллаха, а он не любит агрессоров и сражается на нашей стороне. Мы атаковали американские корабли прямыми попаданиями точно в цель. И сделали это во имя угнетенного палестинского народа в Газе", – заявил военный представитель движения "Ансар Аллах" Яхья Сари.

Комментируя ситуацию, в Вашингтоне привычно заявили: "Эти атаки мы называем терроризмом, нарушающими международное право и торговые цепочки на глобальных рынках".

"Мы совместно с партнерами планируем продолжить свою работу в регионе для предотвращения атак в будущем. И планируем дать жесткий ответ", – добавил пресс-секретарь Пентагона Патрик Райдер.

В ответ военные США нанесли уже пятый за эту неделю удар по Йемену. И это при том, что весь боевой вылет обошелся американскому кошельку куда дороже, чем хуситам эти две ракеты.

В бесполезности ракетных ударов США расписался даже Байден.

- Работают ли авиаудары в Йемене? Они останавливают хуситов?

- Нет.

- Вы собираетесь продолжать?

- Да!

Комментируя ситуацию, член Верховного политического совета Йемена Мухаммад аль-Бухаити заявил: "Несколько недель назад американцы предложили нам через оманского посредника признать наше правительство единственным законным представителем Йемена, если мы прекратим нападения в Красном море. Но мы отклонили это предложение, потому что решения американцев не интересуют нас. Сегодня они классифицируют нас как террористическую группировку, и эта классификация была принята для предвыборных нужд Байдена. И позиция Йемена изменила баланс мировых держав, потому что Америка зависит от своего господства над миром не своей военной мощью".

А между тем в небе над Ираком сбит американский беспилотник, сообщают журналисты. К месту падения направлен спецназ США.

Тревога активирована на территории американского консульства в Эрбиле. Сообщают о перехвате беспилотников.

Иранская разведка ведет постоянное наблюдение за террористическими ячейками в провинции Белуджистан. В Пакистане подтвердили: страна провела серию точных и полностью скоординированных военных операций против укрытий террористов в иранских провинциях. Исламабад рекомендует авиаперевозчикам не использовать воздушное пространство Ирана по соображениям безопасности.

Взаимные ракетные обстрелы Ирана, США, Израиля и Пакистана привели к вскрытию прокси-фронта во всем регионе, констатируют эксперты. Очаги войны могут вспыхнуть и в других странах, которые с легкой руки спецслужб США и Британии могут потерять свою государственность.

Запад может манипулировать курдами, хуситами и другими движениями, чтобы давить на Иран и попытаться взорвать его изнутри, пишут СМИ. Журналисты и политологи дают тревожные прогнозы: похоже, наступило время для передела ближневосточного мира.