Анализ соцсетей выявил, куда россияне ездили на Новый год

/pixabay.com/
/pixabay.com/
Специалисты провели анализ публикаций россиян о поездках в новогодние каникулы, выяснив, какие направления стали самыми популярными.

Для исследования аналитики соцсети "Одноклассники" изучили записи, размещенные ее пользователями с 30 декабря прошлого года по 8 января текущего года. Лидером по числу посещений во время новогодних каникул оказалась Москва. На втором месте в рейтинге упоминаний в социальной сети оказался Сочи, за которым следуют различные города Золотого кольца России.

Также в топ-10 вошли Санкт-Петербург, Иркутск (популярный у едущих посмотреть Байкал), Республика Дагестан, регионы Дальнего Востока (Камчатка, Сахалин, Курилы), Республика Алтай, Кольский полуостров (Мурманск, Териберка), и Тюменская область (Тюмень, Тобольск).

Пользователи ОК выбирали не только культурные мероприятия и прогулки по достопримечательностям, но и активный отдых, такой как горнолыжный спорт и наблюдение за северным сиянием. Более половины проанализированных публикаций (55%) включали фотографии, а 15% – видео.

Исследование учитывало публикации только тех пользователей, которые активировали геолокацию в настройках и временно покидали город проживания. В общей сложности в ходе исследования были проанализированы более 100 тысяч публикаций туристов.