"Большой шлем" тенниса 20 часов назад

Первая ракетка мира Свентек проиграла в Мельбурне Носковой

На Открытом чемпионате Австралии по теннису очередная громкая сенсация, автором которой стала чешка Линда Носкова, выбившая лидера рейтинга WTA Игу Свентек.

Свентек вместе с действующей чемпионкой Australian Open и второй ракеткой мира Ариной Соболенко называли главными претендентками на титул нового сезона. Однако польская теннисистка в игре с 19-летней Носковой, у которой только 50-я позиция в рейтинге WTA, столкнулась с непреодолимыми проблемами.

Первая партия, впрочем, не предвещала сенсации и закончилась победой Свентек – 6:3. Но оказалось, что теннисистка из Чехии умеет довольно быстро учиться на своих ошибках. Во втором сете она вернула сопернице "должок" с тем же счетом 6:3.

Третья партия получилась нервной и поначалу казалось, что полька также смогла использовать предыдущий негативный опыт: она довольно быстро взяла подачу соперницы.

Но Носкова проявила и волю, и характер. Через 15-20 минут в партии вела уже представительница Чехии и Свентек никак не могла нащупать контригру. Счет решающего сета – 6:4 в пользу Линды. Матч продолжался 2 часа 22 минуты.