Тема:

Обострение на Ближнем Востоке 17 часов назад

Симоньян: конфликт на Ближнем Востоке может стать предпосылкой мировой войны

Главный редактор медиагруппы "Россия сегодня" Маргарита Симоньян допустила, что разгоревшийся на Ближнем Востоке конфликт может привести к третьей мировой войне. По ее мнению, регион "серьезно полыхнет", и это будет иметь глобальные последствия.

"Сейчас полыхнет на Ближнем Востоке так, что мама не горюй, вот этот прогноз я вам точно даю: Ближний Восток полыхнет", – заявила Симоньян телеканалу ТВЦ.

Она назвала "первыми звоночками третьей мировой" то, что началось в октябре прошлого года и продолжается по сей день, а также бомбардировки шиитскими группировками американских военных баз в регионе.

"И когда она (война – ред.) разгорится, мы будем говорить: "А вот же она тогда началась", – отметила Симоньян.

Ранее президент Египта заявил, что конфликт на Ближнем Востоке может разрастись сразу на несколько фронтов, среди которых палестино-израильский театр военных действий будет занимать далеко не главное место.

7 октября боевики палестинского движения ХАМАС напали на территорию Израиля, расстреляли мирных граждан и взяли заложников. В ответ Израиль стал наносить авиаудары по сектору Газа, а затем начал наземную военную операцию в анклаве. В Тель-Авиве заявили, что боевые действия не прекратятся, пока ХАМАС не будет уничтожен полностью.