Тема:

Главные события 45 минут назад

Минтруд предложил проиндексировать пенсии и выплачивать пособия самозанятым

В РФ самозанятых, уплачивающих добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, могут исключить из списка работающих граждан.

"Минтруд разработал законопроект, предлагающий исключить пенсионеров-самозанятых из числа работающих лиц. Тогда индексация получаемых ими страховых выплат будет осуществляться в общем порядке", – сообщают "Известия".

Сейчас указанный законопроект находится на стадии межведомственного согласования, далее он поступит на рассмотрение в Госдуму.

Как поясняется, изменения исключат самозанятых, которые уплачивают добровольные взносы на обязательное пенсионное страхование, из списка работающих. Это даст возможность индексировать их пенсии наравне с неработающими пенсионерами, а также выплачивать им пособия по уходу за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за нетрудоспособным человеком.

При этом законопроект имеет целью поддержку самозанятых пенсионеров, так чтобы им не пришлось выбирать между повышением своей пенсии в будущем, добровольно уплачивая взносы, и индексацией уже получаемой выплаты.

В прошлом году Федеральная налоговая служба Российской Федерации привело данные, по которым в РФ было зарегистрировано более 9 миллионов самозанятых граждан, а их суммарный доход составил 2,9 триллиона рублей.