Танкер с российской нефтью заблокировал Босфор

фото: tv100.com
фото: tv100.com
Проход судов через Босфор закрыт. Транзит с юга на север заблокировал идущий из России танкер под флагом Либерии. У направлявшегося в Измир судна вышел из строя якорь.

250-метровый либерийский танкер Peria остановился в проливе напротив деревни Кечилик. Буксиры береговой охраны Турции пытаются вывести аварийное судно с середины пролива к берегу для последующего устранения поломки, отметили в управлении турецкой береговой охраны. При этом оно сохраняет самостоятельный ход. Нефтеналивное судно планируется отбуксировать в безопасное место.

Танкер Peria 7 января заходил в новороссийский порт. Затем судно находилось на якорной стоянке в Черном море у турецкого побережья в провинции Стамбул. Танкер пытался бросить якорь при неблагоприятных погодных условиях, и это привело к поломке. В августе прошлого года при входе в северный створ Босфора также произошла авария на либерийском танкере. Тогда судоходство в проливе также ограничивалось.

21 января из-за штормовой погоды ограничен и транзит судов через Дарданеллы. При прохождении этого пролива суда должны держать скоростью менее 10 узлов.