Что Зеленский смог выпросить в Давосе

Некрасивая история: правительство Германии вдруг решило вклиниться посредником в судебный процесс ООН по иску ЮАР, что обвиняет Израиль в геноциде населения сектора Газа. Там, по данным палестинского Минздрава, под израильскими бомбежками погибли почти 25 тысяч человек. Большинство из них – женщины и дети. Ранены более 60 тысяч человек.

Так вот Германия решила в этом споре поддержать Израиль. Глава российского МИД Сергей Лавров недоумевает, как может страна, устроившая в прошлом столетии самый страшный геноцид в истории, представляться экспертом.

"Германия достаточно неуклюже объяснила свое решение выступать в качестве стороны разбирательства в Международном суде ООН по поводу иска ЮАР к Израилю. Объяснение действительно странное, мол, они сами были участниками и организаторами геноцида, поэтому будут защищать тех, кто обвиняется в геноциде. Не усматриваю здесь логику", – заявил Лавров.

В швейцарском Давосе Роберт Л. Стивенсон написал "Остров сокровищ" историю про то, как две группы авантюристов пытаются обмануть и ограбить друг друга. В итоге побеждает та, которой симпатизирует автор, хотя главный злодей тоже остается не внакладе. Роман как будто предопределил судьбу высокогорного городка, где теперь встречаются политики и миллиардеры, контролирующие большую часть сокровищ мира, и при всей дипломатичности и лоске суть происходящего в Давосе неплохо укладывается в рамки послания, которое Джон Сильвер передал капитану Смоллетту: "отдай, или живые позавидуют мертвым".

В этом году содержание форума попыталась определить украинская делегация. Это было то самое "отдай", как одно из слагаемых "формулы мира", которую Киев считает единственным вариантом урегулирования. Впрочем, идиотизм ситуации, когда украинская верхушка готова обсуждать будущее страны с кем угодно, но только не с Россией, очевиден. По крайней мере тем, кто соблюдает формальный нейтралитет, за чье внимание Киев и борется.

"Если вы интерпретируете нашу осторожность как знак того, что наличия плана у одной из воюющих стран может быть недостаточно, то вы правы. Нам придется так или иначе найти способ включить в процесс Россию. Без участия России мира не будет", – поясняет министр иностранных дел Швейцарии Иньяцио Кассис.

Правильнее говорить, что мира не будет с Зеленским. Пока он есть, и есть его команда, будет война, потому что после Стамбула выбора для этой кучки людей не осталось. В отличие от украинского народа, который понемногу перестает принимать ту участь, которую ему уготовила власть.

"Самый дешевый способ сохранить мировой порядок – это отправлять оружие, а не ваши войска. Украина никогда не просила их присылать. Даже если у нас закончится оружие, мы будем воевать лопатами", – утверждает министр иностранных дел Украины Кулеба.

Кончатся украинские лопаты, они будут просить их у Запада. Хотя на рынке шанцевых инструментов также может возникнуть дефицит – прибалтийские государства и Финляндия начали возводить на границе с Россией оборонительные линии. Так что лопаты самим пригодятся. Прибалты сходу могут предложить Киеву только новое заклинание. Не сильно помогает, зато совершенно бесплатно.

"Мы всегда слышим, что мы собираемся поддерживать Украину до тех пор, пока это необходимо, столько, сколько потребуется. Я думаю, мы должны изменить риторику, которой собираемся придерживаться: мы будем поддерживать Украину до победы Украины", – заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Когда речь заходит о победе Украины, серьезные политики на Западе как минимум вежливо замолкают. От тезиса "победить Россию" СМИ переходят к мысли о недопустимости "победы России". Тут есть смысловые нюансы.

Только Франция на неделе обозначила конкретный план по военной поддержке Украины – Макрон все надеется создать дополнительные проблемы русским, которые успешно выдавливают французов из их бывших африканских колоний.

В отличие от Франции, которая давно поставляет Киеву крылатые ракеты, Германия делать этого пока не собирается. Канцлер решил избавиться от давления христианских демократов, которые требуют передать Украине ударные системы Taurus дальностью свыше 500 километров, и вынес этот вопрос на голосование в Бундестаг.

"Вы действительно сошли с ума?! Неужели вы всерьез верите, что с помощью немецкого чудо-оружия сможете переломить ход бесперспективной войны против ядерной державы – России? Как вы думаете, как воспримут в России, после 27 миллионов жертв от рук нацистской Германии, то, что Германия начнет поставлять оружие, которое можно использовать для обстрела Москвы? Нам не нужны Taurus для Украины, нам нужны дипломаты, чтобы прекратить эту войну", – говорит депутат от партии "Левых" Севим Дагделен.

Редкий случай: яркая речь представительницы "Левых" полностью отражает суть опасений, которые определяют позицию канцлера. 178 – за поставки Taurus, 485 – против. Среди них оказалась даже такая известная защитница украинских интересов, как руководитель комитета по обороне госпожа Штрак-Циммерманн. На неопределенное время вопрос можно считать закрытым. С другой стороны, Шольц на неделе поговорил по телефону с Байденом и пообещал-таки профинансировать ВСУ на сумму в 7 миллиардов евро. Выручить союзника, у которого в текущий момент проблемы с деньгами, за счет своих налогоплательщиков. То, что у США бюджета для Киева нет, сообщил госсекретарь Блинкен – прямо огорошил.

"Послушайте, нет волшебного горшочка с деньгами. Если мы не получим деньги, это будет реальной проблемой. Это реальная проблема для Украины", – заявил Блинкен.

На проблемы Украины прямо указывало художественное оформление делового завтрака, который на давосском форуме организовал олигарх Пинчук. То, что на первый взгляд могло показаться каракулями сумасшедшего, было многократно повторенной надписью stand with Ukraine ("стоим с Украиной"), указывающей на то, что интерес к проблеме постепенно размывается.

Издание Politico пишет, что особенно это ощущается в США, которые накануне выборов закономерно погружаются во внутреннюю повестку, в чем убедилась группа европейских лоббистов, посетившая Капитолий, где подвис 61 миллиард долларов.

"В ходе визита группа обратилась к законодателям и Белому дому с единственным посланием – "Проснитесь". Парламентарии провели неделю, умоляя американцев быть американцами, быть вовлеченными, быть сосредоточенными. Однако союзники Соединенных Штатов в Европе пришли к выводу, что страна все более безразлична к 5-месячной задержке выделения Украине дополнительных средств", – пишет Politico.

Неопределенность с финансированием войны против России толкнула в Давос и президентского советника по нацбезопасности Джейка Салливана. Издание Bloomberg пишет, что его миссией было передать Зеленскому требование Вашингтона перейти в глухую оборону с целью удержания территорий.

"У нас прошла хорошая встреча с Зеленским. На этом ограничусь. Лучше оставить, что там было, за закрытыми дверями", – отметил Салливан.

Что там было за закрытыми дверями не так уж и важно. То, что могут США, хорошо известно. Точно так же, как и то, чего они не могут. Например, гарантировать Киеву поддержку после ноября этого года. В одном из интервью Зеленский сначала попытался скорректировать Трампа, который обещал закончить конфликт в 24 часа.

"Как мне отец всегда говорил: "Сначала подумай, потом говори", – заявил Зеленский.

Далее он использовал устойчивое выражение, которое с большим интересом разбирали на американском телевидении. Обхамив Трампа, Зеленский не остановился – поработал над отношениями с Китаем.

"Украинские лидеры не скрывали своего желания встретиться с китайскими официальными лицами в Швейцарии на этой неделе, но президент Владимир Зеленский отправился домой, не получив желаемой встречи, что стало ударом для Киева. Решение Китая не встречаться с украинцами выглядело намеренным и не было результатом проблем с расписанием", – пишет Politico.

Организаторы Давосского форума сделали все для того, чтобы вовлечь в обсуждение той самой киевской "формулы мира" китайских товарищей, мол, раз приехали, посидите в зале хотя бы. Из этого можно было бы потом раздуть целую сенсацию, но премьер КНР Ли Цян на провокацию не поддался и демонстративно отказал Зеленскому во встрече. И тут холуй, который готов вылизывать башмаки любой западной шишке в ранге замминистра, вдруг преисполнился собственной значимости.

"Китайского лидера тут нет. Есть премьер Китая. Тогда наш премьер с ним встретится. Здесь нет никаких проблем. Я бы с радостью встретился бы с лидером Китая", – заявил Зеленский.

В китайской делегации никак не отреагировали на слова Зеленского, который и так пережил в Давосе очередной дипломатический провал, как пишет FT.

"Для западных чиновников в сфере нацбезопасности, присутствовавших на мирных переговорах по Украине в Давосе, главным достижением стало коллективное фото с большим числом участников из большего количества стран", – пишет FT.

Причем даже для западных спонсоров Киева Украина стала чем-то, что просто неприлично было бы проигнорировать с экономической точки зрения. Значительно более живой интерес вызвала ситуация в Красном море – ключевой транспортной артерии между Европой и Азией, где правила судоходства сейчас определяют йеменские хуситы, выступившие против Израиля в защиту населения сектора Газа. На неделе ЮАР подала иск на израильское руководство в международный уголовный суд в Гааге, обвиняя его в геноциде палестинцев. Германия тут же предложила Тель-Авиву свои услуги в качестве адвоката, что, в свою очередь, пробудило тяжелые воспоминания у тех, кому в свое время несли цивилизацию немецкие колонизаторы. Представители народов нама и гетера требуют от президента Намибии также обратиться в Гаагу с иском против Германии за геноцид 1904-1908 годов, в результате которого эти племена были практически полностью истреблены.

"Поддержка Германией геноцида Израиля против палестинцев подтверждает сохраняющийся колониальный характер политики современной Германии", – пишет издание The Namibian.

То, что предъявляют Германии, можно распространить на Британию, Бельгию, Нидерланды, Италию, Португалию и Францию. Так что вполне закономерно между Европой, с одной стороны, и странами Глобального Юга и арабского мира – с другой обостряются проблемы коммуникации. У бывших колоний пропадает желание поддерживать авантюры колонизаторов. Теперь все будет за их счет. Украина тоже.

"Мы готовимся к внеочередному совещанию Европейского совета 1 февраля. Это тяжелая работа. Мой личный приоритет – добиться соглашения с участием всех 27 стран ЕС. Если это невозможно, мы готовы к соглашению, которое примут 26 стран", – заявила глава Еврокомиссии фон дер Ляйен.

На неделе в ЕС готовились к саммиту по Украине. Европарламент принял резолюцию в отношении Венгрии, которая блокирует четырехлетний план финансовой помощи в размере 55 миллиардов евро. Этому предшествовали продолжительные дебаты, в ходе которых дело и до драки временами едва не доходило.

"Евросоюз стал пешкой в американской политической игре. Если Западная Европа не откажется от поставок оружия ВСУ, славянские народы объединятся и сровняют ее с землей. А ты заткнись!" – заявил депутат от Словакии Мирослав Радаковский.

Несмотря на серию ярких выступлений оппонентов, лояльное Еврокомиссии большинство консерваторов и социалистов рекомендовало исключить Венгрию из процесса принятия решений. Это именно то, чего добивается брюссельская топ-чиновница фон дер Ляйен. Сейчас ей уже задают вопросы о том, как она распорядилась европейскими деньгами при закупке вакцин от ковида, возможно, со временем ее спросят и о деньгах, потерянных на антироссийских санкциях. Ведь все впустую, утверждает Newsweek.

"Сейчас совершенно очевидно, что Россия победила западный режим санкций. Вместо коллапса российская экономика быстро растет. ВВП России вырос на впечатляющие 5,5% в третьем квартале 2023 года. Чудо-оружие НАТО, такое как HIMARS и танки Leopard 2, не смогло обеспечить эффективное украинское контрнаступление. В Киеве закончились люди, деньги, артиллерийские снаряды и время. Запад должен перестать давать деньги человеку с дырой в кармане", – пишет издание Newsweek.

Против лишения Венгрии голоса в Совете Европы выступил словацкий премьер Роберт Фицо. Лидер страны, чье прежнее руководство оставило ее без собственной ПВО и авиации, да к тому же и без компенсации за переданное Украине вооружение, теперь вместе с премьером Орбаном отвечает за здравый смысл в Европе.

"Думали, что если дать Украине миллиарды денег и оружия, то Украина принесет на тарелке голову израненного русского медведя? Не будет этого. Никогда. Допустим, мы дадим Украине 50 миллиардов евро на четыре года. Мы дадим больше танков, больше самолетов, больше оружия. И через три года мы будем стоять здесь так же и заявлять, что 50 миллиардов евро потрачены, а с каждой стороны на 100 тысяч больше погибших солдат, и никто не продвинется вперед. Россияне сохранят контроль над Донецком и Луганском. Конечно, они не уйдут из Крыма, но позиция России на переговорах улучшится", – считает премьер Фицо.

"Отдать 50 миллиардов евро из бюджета ЕС на четыре года вперед – это нарушение суверенитета и национальных интересов Евросоюза. Мы не знаем даже, что произойдет через четверть года", – добавляет венгерский премьер Орбан.

Но оппоненты Орбана и Фицо в Европе делают вид, что знают будущее. Будущее – это война c Россией. Если не в этом году, хотя газета Bild пугает читателей таким сценарием, то через 5-8 лет почти наверняка. Альянс собирается провести очередные "крупнейшие со времен холодной войны" учения на восточном фланге, задействовав в них 90 тысяч военнослужащих. Скрытый смысл учений, похоже, состоит в отработке блокады Калининградский области, что может заставить Россию перебрасывать резервы с украинского направления. Для того, чтобы помешать русским пробить сухопутный коридор в балтийский эксклав, в Литву направляются четыре тысячи солдат бундесвера. А поэтому Германия и не может отдать Украине сверх того, что она уже отдала.

"Мы не можем идти ва-банк, как того требуют некоторые. В противном случае мы сами окажемся беззащитными. Мы не можем взять с полки танки и купить их. Производство занимает два года, мощности оборонной промышленности ограничены", – говорит министр обороны Германии Писториус.

Ограничены и возможности немецкого бюджета – упомянутые 7 миллиардов для Украины это ведь не свободные деньги. Их отбирают у своих, например, у фермеров.

"Германия с отрывом является крупнейший спонсором Украины. Мы должны когда-то сказать: "хватит, значит хватит", мы не можем больше", – говорят фермеры.

Эстафету протестов, начатую немецкими фермерами из-за свертывания программы субсидий, на этой неделе приняли водители-дальнобойщики, которым резко повысили пошлину на проезд по автобанам. Впрочем, у работников транспорта, также как до них у фермеров, не получилось докричаться до канцлера. Хотя кричал ему целый министр экономики Баварии.

"Спасибо, что вы приехали сегодня, чтобы показать правительству, кто стоит у руля. Именно вы у руля, пока у других нога на тормозе. В вас мы нуждаемся больше, чем в федеральном правительстве. Если вы не сядете за руль, то полки в магазинах будут пустые, пропадает с полок и веганский сыр – это стоит сказать "зеленым". Я спрашиваю, где министр экономики? Где министр финансов? Где федеральный канцлер? Я прокричу: Олаф Шольц, ты где вообще? Ты должен быть здесь, среди людей", – заявил Министр экономики Баварии Хуберт Айвангер.

Канцлера не видно. Также, как почти не видно уже его политического рейтинга. Отдуваться приходится антигерою немецкой экономики – ее министру Роберту Хабеку. В Давосе этот "зеленый деятель" обещал немецкому бизнесу защиту инвестиций на Украине. Построит, например, концерн Rheinmetall завод по производству танков где-нибудь во Львовской области, русские его разбомбят, а государство компенсирует оружейникам потери. Последние будут довольны, а вот налогоплательщики – нет.

"Немецкая экономика сокращается, в то время, как другие экономики восстанавливаются. Мы замыкаем группу развитых стран. Количество банкротств продолжает расти. Я спрашиваю вас: считаете ли вы, что граждане и бизнес по-прежнему вам доверяют? Не видите ли вы оснований изменить свою политическую линию или вас это совершенно не волнует?" – спрашивает Казначей партии ХДС Юлия Клекнер.

"В отличие от других стран, с которыми мы конкурируем, энергообеспечение Германии было построено в значительной степени на зависимости от российского газа. В прошлом это давало нам конкурентное преимущество – газ был очень дешевым. После того, как газа не стало, мы оказались в невыгодном конкурентном положении. Логично, что цены на энергоносители в Германии стали выше", – отвечает Хабек.

Жизнь без русского газа – это сознательный выбор правительства Шольца, но ничего лучше того, что "это Путин виноват", немецкое правительство придумать не может, хотя подобное объяснение никогда реально не работало. Так что Германию ждут новые выступления и забастовки: медиков, рестораторов, рыбаков и снова фермеров. С улицы 17 июня, той самой протестной мили, уже не уносят заборчики, огораживающие демонстрации. Зачем, если завтра опять выставлять.

Берлин живет напряженной общественной жизнью. В головах у представителей местной власти все смешалось – события и даты. На прошедшую субботу в городе было намечено несколько акций. В том числе, украинские активисты получили разрешение на марш в память о защитниках "Азовстали". Того самого неонацистского полка "Азов" (запрещен в РФ), который имеет своим символом эсэсовскую руну "Волчий крюк". В последний момент акцию перенесли на 27 января – на День памяти жертв Холокоста.