Тема:

Это неправда: опровергаем мифы 2 месяца назад

Иногда и инфаркт бывает без боли: доктор Мясников о признаках проблем с сердцем

ru.freepik.com


Global Look Press

ru.freepik.com
В программе "О самом главном" на канале "Россия" доктор Александр Мясников развеял миф о том, что только боль сигнализирует о серьезных нарушениях в работе сердца.

По словам медика, иногда сердце может заболеть только в момент гибели – например, при стенокардии. Так что проблемы с сердцем надо отслеживать до того, как появился атеросклероз и заболело в груди.

"Если есть боль, это значит, что у вас уже катастрофические сужения. Это крик сердца о помощи", – предупредил ведущий ток-шоу.

Хотя иногда боли нет даже при очень серьезных проблемах с сердцем, включая инфаркт, потому что нервные окончания к моменту сосудистой катастрофы теряют возможность подавать сигнал.

"Это очень опасно. Такие люди, была бы боль, вызвали бы скорую, их отвезли бы в операционную, сделали операцию. А так они умирают внезапно", – посетовал Мясников.

Александр Леонидович подчеркнул – необходимо регулярно проходить диспансеризацию и проверять факторы риска: уровень сахара, уровень кровяного давления, холестерин "хороший", холестерин "плохой", знать свой индекс массы тела и историю родителей, потому что наследственная предрасположенность тоже важна. И в случае нарушения этих показателей принимать меры и спасать сердце.

Правда ли, что сердце запрограммировано на определенное количество ударов? Может ли сердце разорваться от испуга? Может ли ОРВИ навредить сердцу? Ответы на эти и другие вопросы – в программе "О самом главном" на канале "Россия" и платформе "Смотрим".