Россиянина, прилетевшего в США без документов, силой доставят на заседание суда

Россиянин Сергей Очигава, прилетевший в Лос-Анджелес из Копенгагена без паспорта, визы и авиабилета, силой будет доставлен на заседание по его делу.

В постановлении окружного суда Калифорнии отмечается, что для доставки в суд судебные маршалы могут извлечь подсудимого из центра содержания, прибегнув к разумной силе.

Ранее Очигава, который находится под стражей, отказался покинуть камеру для присутствия на предварительных слушаниях. В результате слушания были перенесены, сообщает РИА Новости.

Согласно постановлению, Очигаве будет предоставлен последний шанс самому согласиться прибыть в суд. Перед этим приставы зачитают ему документ, который разрешает применение силы. Заседание суда назначено на утро среды, 24 января, местного времени.

Сергей Очигава был задержан 4 декабря 2023 года на пункте паспортного контроля в аэропорту Лос-Анджелеса. Его не нашли ни в одном из списков пассажиров прибывших международных рейсов. Согласно материалам суда, российский экономист прилетел из Копенгагена в Лос-Анджелес без паспорта, визы и авиабилета. Причем властям США он не смог объяснить, как это произошло.

Очигаве представлены обвинения в проезде без документов. На период установления всех обстоятельств и проведения разбирательства он оставлен под стражей.