Суд Гамбурга постановил, что Forbes оклеветал Усманова

Суд Гамбурга удовлетворил иск российского предпринимателя Алишера Усманова и запретил распространять не соответствующие действительности утверждения американского журнала Forbes.

Forbes в феврале 2022 г. разместил статью со ссылкой на заявление анонимного "эксперта", и это заявление стало одной из ключевых причин обоснования санкций ЕС против Усманова.

После отказа журнала изменить содержание статьи в досудебном порядке Усманов начал судебное разбирательство в Земельном суде Гамбурга.

"Земельный суд Гамбурга 19 января 2024 г. удовлетворил исковые требования Алишера Усманова, запретив распространение не соответствующих действительности утверждений в статье Forbes", – сообщает пресс-служба предпринимателя.

Представляющий интересы Усманова адвокат Йоахим Николаус Штайнхефель отметил, что вызывает глубокое сожаление тот факт, что Forbes, размещая на своих страницах серьезные обвинения, не смог представить в суде ни одного доказательства.

Недопустимо, чтобы ЕС дословно копировал такие статьи для обоснования санкций, не проверяя достоверность обвинений. Получается, что ЕС оправдывает санкции ложными новостями, распространение которых запрещено судом, отметил адвокат.

Адвокаты Усманова получили шесть судебных запретов на распространение недостоверных сведений в европейских СМИ.

Не исключено, что Усманов потребует от журнала и других изданий компенсации морального и материального ущерба.