Тема:

Главные события 1 час назад

Президент России встретился с руководителем Чада

Президент Владимир Путин заявил, что РФ внимательно следит за развитием событий в Чаде и выразил готовность содействовать стабилизации ситуации в этой стране.

Об этом глава государства заявил, открывая встречу с президентом переходного периода Республики Чад, Махаматом Идриссом Деби Итно. Президент подчеркнул готовность России поддерживать стабильность в Чаде и содействовать ей всеми средствами.

Путин выразил соболезнования руководителю Чада в связи с недавними событиями в республике, включая действия террористов и гибель его отца. Правивший страной 30 лет Идрис Деби скончался от ран, полученных в бою с повстанцами, в апреле 2021 года.

Российский лидер также объявил о подготовке солидного пакета двусторонних соглашений между Россией и Чадом, которые расширят договорно-правовую базу между двумя странами. Путин выразил надежду на завершение этой работы в ближайшее время.

Президент Чада, в свою очередь, назвал визит в Россию историческим и выразил надежду на укрепление отношений между Чадом и Москвой. Он также высказал соболезнования в связи с катастрофой самолета Ил-76 в Белгородской области.