Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украину продолжают накачивать кассетными боеприпасами

США продолжают поставлять Украине кассетные боеприпасы, которые, согласно Конвенция по кассетным боеприпасам, запрещено производить, применять и передавать. Об этом сообщила делегация РФ в Вене.

Член российской делегации на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова заявила, что Украину вновь накачивают кассетными боеприпасами. Напомним, в ООН неоднократно констатировали нарушения Киевом военной конвенции.

"Несмотря на то что Украина и США не являются участниками Конвенции по кассетным боеприпасам, для них действует императив международного гуманитарного права, который запрещает применение любых вооружений против мирного населения и по гражданским объектам", – подчеркнула Жданова, выступая на пленарном заседании Форума ОБСЕ.

По ее словам, Соединенные Штаты получают не только финансовую выгоду от передачи боеприпасов, но и заменяют старые образцы на более новые и высокотехнологичные. Как отметила Жданова, действия США указывают на агрессию и одержимость поражения России.

Ранее сообщалось, что в Сейме Литвы выступили за выход из конвенции по запрету кассетных боеприпасов.