Тема:

Главные события 22 минуты назад

Министр обороны Британии: судьба Украины решится в этом году


AP

Будущее Украины будет определено в 2024 году, заявил глава Минобороны Великобритании Грант Шэппс.

Он напомнил, что Лондон в этом году обещал Киеву военную помощь на 2,5 миллиарда фунтов стерлингов и призвал последовать британскому примеру другие столицы, в частности Вашингтон и Брюссель.

"Киеву нужна поддержка, и мы должны нарастить нашу военную помощь… Если мы этого не сделаем, то нашим городам и странам придется испытать на себе то, какой неимоверной ценой обернется победа России", – сказал Шэппс в видеоролике, который опубликован в соцсети X.

Между тем европейские страны не торопятся оказывать Киеву поддержку. Вице-спикер парламента Словакии заявил, что помощь Украине ведет к нищете и смерти. По его мнению, словацкие граждане устали поступаться собственными интересами ради соседа. Министр финансов ФРГ Кристиан Линднер призвал коллег по Евросоюзу активнее жертвовать на нужды ВСУ. "В конце концов, не может быть так, чтобы Германия делала больше в финансовом отношении, чем другие страны", – сказал он.

На саммите Евросоюза 1 февраля должно быть рассмотрено решение о выделении Украине 50 миллиардов евро помощи. но его грозится заблокировать Венгрия. Министр финансов Бельгии Винсент Ван Петегем признал, что "плана Б нет" на этот случай у сообщества нет.